This Day in History: 2020-03-24

"Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься." Нельсон Мандела


24 марта

  • 1908 год – 78-летняя англичанка Вильгельмина Дьюар, проживавшая в городке Утли-Бей (графство Нортумберленд) сгорела дотла в своей постели. От старушки осталась лишь кучка пепла. Внятного объяснения этой смерти полицейские дать не смогли: вместе с престарелой дамой сгорела ночная рубашка и часть простыни, все прочие предметы в спальне остались нетронутыми огнем. Ученые убеждены, что при обычных обстоятельствах человек самовозгореться не может из-за высокого содержания воды в организме – около 70 процентов. Для того, чтобы вода испарилась и тело превратилось в пепел, необходима температура выше 1700 градусов. В крематориях, к примеру, трупы сжигают при 1100 градусах, и для полного сгорания останки дробят. Труп Адольфа Гитлера был облит 20 литрами бензина и подожжен, но его обнаружили практически неповрежденным. Несмотря на скептицизм ученых, самовозгорания людей изредка происходят. Несколько случаев описано в средние века, но наиболее подробные свидетельства начали появляться лишь с XVIII века. Так, в 1731 году в итальянском городе Цесена сгорела графиня Корнелия ди Банди. Молодая женщина была охвачена синим пламенем на глазах у служанки. Всего через пять минут от графини остались лишь ноги, одетые в шелковые чулки, и часть черепа. Обстановка гостиной не пострадала. В апреле 1744 года дочь 60-летнего англичанина Грайса Пета видела, как отец «сгорел без огня, подобно вязанке дров». Одежда старика осталась нетронутой. В 1763 году самовозгорелась француженка Николь Милле из Реймса. От упитанной дамы средних лет осталась кучка пепла, череп и кости пальцев. Соломенный матрац, на котором она спала, был лишь слегка обожжен. 7 апреля 1919 года загадочно погиб английский писатель Джордж Темпл Джонсон. Нижняя часть его тела превратилась в пепел, но брюки и пачка денег в кармане совершенно не пострадали. В 50-е годы прошлого века только в Англии было зафиксировано 11 подобных случаев. В 1961 году известный лондонский судмедэскперт доктор Кэйвин Терстон писал: «Есть целый ряд абсолютно достоверных свидетельств сгорания человека без участия в этом процессе каких-либо горючих веществ. При этом не было нанесено никакого ущерба находившимся в непосредственной близости легко воспламеняющимся материалам». Ошеломляющую гипотезу самовозгорания предложил директор новосибирского Института клинической и экспериментальной медицины академик АМН В.П. Казначеев: живая клетка является настоящим ядерным реактором. Когда клеточный реактор идет вразнос, начинается неконтролируемая ядерная реакция.
  • 1912 год – окружному инженеру Тульчинскому поступила коллективная жалоба от жен рабочих Ленских приисков. В письме говорилось: “Мы, женщины, находящиеся на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, согласились обжаловать все те причины, которые представляют неудобства жизни. Порешив выбрать из себя представительниц, мы посылаем их к правительственному ревизору Тульчинскому, наделенному широкими полномочиями, перед которым и просим выяснить нашу жалобу.
    Мало того, что Ленское товарищество обсчитывает, обвешивает, обмеривает и делает всякие несправедливости по отношению к нашим детям, мужьям, отцам, ему, т. е. Ленскому товариществу, понадобился наш труд во всевозможных формах и видах. Нам приходится выполнять всякие работы включительно с тасканием тяжестей, а также и мужские работы.Работать приходится более 12 часов, а также и ночные работы. Помимо нашего труда, от нас еще требуют и наше тело. Когда мы не поддаемся, то нам не проводят рабочее время, выдворяют из казарм, штрафуют. Мужьям нашим заявляют, чтобы они внушили нам слушаться; чтобы “проучили” и, если нас мужья не проучивали, то их наказывали всевозможными лишениями. Насильственным путем они заставляли нас выполнять работы, не считаясь с нашими заявлениями о болезнях. Выгоняли на работы плетьми, отрывая от грудных детей. Об упомянутом имеем документы за подписью женщин”.” Несколько дней спустя Ленские пррииски забастовали. 4 апреля три тысячи рабочих пошли к прокурору. По пути толпу встретил тот самый Тульчинский. Он уговаривал рабочих разойтись по домам, но его не послушали. Начальник воинской команды ротмистр Трещенков отдал приказ стрелять. В результате было убито и ранено более 500 рабочих, а Тульчинский был завален трупами и едва не задохнулся. Сразу после ленской трагедии в Государственной Думе было заслушано обьяснение министра внутренних дел Макарова. Макаров заявил: «Так было и так будет». Эти слова вызвали волну митингов и демонстраций во многих городах Российской империи.
  • 1937 год – в Москве состоялся сеанс одновременной игры: американский гроссмейстер Р.Файн против тридцати сильнейших московских юниоров. Юные москвичи сражались упорно, но общий итог был в пользу Р.Файна:+14 – 7=9. Первую победу над гроссмейстером одержал ученик 33-й школы Октябрьского района Коля Копылов.
  • 1941 год – начальник 2-го отдела немецкой военной разведки (Абвер) полковник Фриц Лахузен получил приказ о создании разведывательно-диверсионных подразделений из украинских националистов, освобожденных из польских тюрем. В этом деле немцы столкнулись с огромными трудностями: в конце 30-х годов «самостийщики» некогда единой ОУН разделились на две враждующие группировки, возглавляемые Степаном Бандерой и Андреем Мельником. В 1940 году в кровавых разборках были убиты около 700 «мельниковцев» и «бандеровцев». Тем не менее в апреле Абвер спешно сформировал два украинских батальона – «Нахтигаль» и «Роланд». Украинцев одели в чешскую форму и выдали немецкое оружие.
  • Немцы рассчитывали использовать украинские батальоны для диверсий в ближнем тылу Красной Армии, а Степан Бандера мечтал о независимой Украине. Он видел свою страну полноправной союзницей Германии – наподобие Румынии, Венгрии или Финляндии. Командиру батальона «Нахтигаль» Роману Шухевичу он дал такие инструкции: «После занятия какого-либо населенного пункта его необходимо основательно очистить от вражеских элементов, НКВД, милиции и т. д. Русские должны быть переданы в качестве пленных немцам, а более опасные элементы расстреляны. Политические комиссары и известные коммунисты должны быть расстреляны. В период хаоса и беспорядка можно себе позволить уничтожить нежелательные польские и еврейские элементы. В особенности необходимо уничтожить интеллигенцию этих национальностей. Наша власть должна внушать ужас…».
  • 1962 год – в СССР принята на вооружение оперативно-тактическая ракета Р-17 (западное обозначение – СКАД-Б). До 1987 года Воткинский машиностроительный завод построил около 6800 ракет с тремя типами боеголовок – ядерной, фугасной и химической. Дальность полета – 300 км, поздние модификации – до 500 км. 1200 фугасных ракет “ликвидировали” путем пуска по базам афганских моджахедов. Кроме СССР, ракеты Р-17 состояли на вооружении в 26 странах мира. Производились в Китае, Северной Корее, Ираке, Иране и Египте. Взяв за основу конструкцию Р-17, эти страны создали ракеты собственной разработки.

[Этот день в Истории!]



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"