This Day in History: 2020-03-23

"Бездеятельность иногда приводит к катастрофической безрезультатности!" Станислав Ежи Лец


23 марта

  • 1906 год – в России разрешен свободный выход крестьян из сельской общины и отселение «на хутора». Таким правом воспользовались в основном зажиточные крестьяне. В этом и заключалась идея премьер-министра Петра Столыпина: на селе формируется прослойка мелкой буржуазии, которая станет опорой самодержавию.
  • 1917 год – Англия выразила готовность принять у себя свергнутого русского императора Николая II и его семью при условии оплаты расходов Временным правительством России.
  • 1932 год – лидер итальянских фашистов Муссолини публично осудил антисемитизм и «расовую теорию» германских национал-социалистов. В беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом Муссолини сказал: «Я не верю ни в биологические эксперименты, которые якобы могут определить чистоту расы, ни в превосходство одной расы над другими. Те, кто провозглашают благородство германской расы, по забавной случайности сами ничего общего с германской расой не имеют». Тогдашние газеты усмотрели в этих словах намек на неясное происхождение будущего канцлера Германии Адольфа Алоизыча Гитлера.
  • 2001 год – законсервированная орбитальная станция «Мир» по команду ЦУПа сошла с орбиты и упала в Тихом океане. По мнению специалистов «Мир» мог проработать еще несколько лет, – на его ликвидации настояли американцы. Они опасались, что поддержание «на ходу» старой станции будет отвлекать русских от проекта международной космической станции.

[Этот день в Истории!]



"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.   Генри Торо"