This Day in History: 2020-03-20

"Когда весь мир настроен против вас, вспомните, что самолет взлетает не по ветру, а против него." Генри Форд


20 марта

  • 1535 год – начало денежной реформы, проведенной по указу Елены Глинской, регентши при малолетнем сыне Иване IV. С этого дня из обращения изымались все низкопробные и обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. В оборот ввели новые серебряные монеты, изготовленные на государевых монетных дворах: копейка (“копейная деньга”, “новгородка”), весившая 0,68 г; деньга (“мечевая деньга “, “московка”), весившая 0,34 г и составлявшая половину копейки; полушка , весившая 0,17 г серебра (четверть копейки). Копейки получили свое название по изображенному на них всаднику с копьем, их чеканили на Новгородском и Псковском монетных дворах. На деньге изображался всадник с мечом, – их чеканили в Москве и Твери. Полушки же чеканились очень редко и имели изображение птицы. Рубль в ту пору был только единицей для счета, в которую входило 100 копеек или 200 денег. В XVI веке и в первой половине XVII века рубль не существовал в виде монеты, – иначе пришлось бы чеканить 68-граммовые серебряные диски. Первый металлический рубль был выпущен в царствование Алексея Михайловича, через 120 лет после реформы Елены Глинской.
  • 1898 год – в Санкт-Петербурге прошел первый хоккейный матч. Газета «Петербургский листок» в рубрике «Спорт» писал: «Кружок любителей спорта устроил на «Северном катке» первое в России состязание в игре «хоккей». Этот род спорта для не видавших его совершенно непонятен. Группы молодежи на коньках (партия на партию) отбивают небольшой гуттаперчевый шарик длинными палками с крючком на конце. Цель игры – загнать шарик в город противников». Эта дата отмечается, как день рождения русского хоккея.
  • 1932 год – газеты «Правда» и «Известия» напечатали знаменитый памфлет Максима Горького «С кем вы, «мастера культуры»? Ответ американским корреспондентам». «Буревестник революции», живший на полном пансионе в итальянском курортном городе Сорренто, поучал советскую интеллгенцию: «Вы, интеллигенты, мастера культуры, должны бы понять, что рабочий класс, взяв в свои руки политическую власть, откроет перед вами широчайшие возможности культурного творчества. Посмотрите, какой суровый урок дала история русским интеллигентам: они не пошли со своим рабочим народом и вот разлагаются в бессильной злобе, гниют в эмиграции. Скоро они поголовно вымрут, оставив память о себе как о предателях».
  • 1978 год – пилот истребителя Су-15ТМ капитан Александр Басов осуществил перехват самолета «Боинг-707» южнокорейской авиакомпании KAL. Самолет следовал из Парижа в Анкоридж, имея на борту 190 пассажиров. Над океаном он отклонился от маршрута и оказался в северо-западной части России, в районе города Кемь. На запросы «кореец» не отвечал и за истребителем следовать отказался. Получив приказ уничтожить цель, Басов пытался спорить, но затем выпустил по нарушителю две ракеты. Благодаря невероятному везению и мастертву корейского пилота поврежденный лайнер совершил вынужденную посадку на замерзшеее озеро Корпиярви. Осколками ракеты было убито два пассажира и 10 человек ранено. Корейская авиакомпания заявила, что самолет сбился с курса из-за сбоя навигационной системы. Шпионского оборудования в самолете не нашли, а навигационная система действительно оказалась неисправной.

[Этот день в Истории!]



"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Франсуа де Ларошфуко"