This Day in History: 2020-03-15

"Наилучший порядок вещей — тот, при котором мне предназначено быть, и к чёрту лучший из миров, если меня в нём нет!" Дени Дидро


15 марта

  • 1941 год – нарком обороны СССР Тимошенко подписал приказ: до 1 мая обеспечить личный состав РККА карболитовыми медальонами в виде восьмигранного пенальчика. Внутрь вкладывался заполненнный бланк в двух экземплярах: ФИО, год и место рождения, место призыва и адрес ближайшего родственника. Обычно указывались жена, мать или отец. Первые советские медальоны появились еще в 1925 году. Это были плоские жестяные коробочки 50х33х4 мм с тесьмой для ношения на шее и с пергаментным бланком-вкладышем. Жестяные медальоны были негерметичными, и вкладыши быстро приходил в негодность. Карболитовые пенальчики не пропускали влагу. Но почти половина военнослужащих, погибших в первые недели войны, не имела “смертных” медальонов.
  • 1960 год – в Москве начался матч на мировое первенство по шахматам между 48-летним чемпионом Михаилом Ботвинником и 23-летним претендентом Михаилом Талем. Регламент матча: 24 партии на большинство, при счёте 12:12 чемпион сохраняет звание. Главный арбитр — швед Гидеон Штальберг. Игра Таля приковывала внимание миллионов любителей шахмат: он спокойно жертвовал до половины комплекта фигур и все же побеждал. Ботвинник проиграл матч после 21-й партии со счетом 8,5:12,5, и Таль стал восьмым чемпионом мира.
  • 1970 год – советские ракетчики из дислоцированной в Египте 18-й особой зенитно-ракетной дивизии ПВО сбили первую воздушную цель – египетский бомбардировщик ИЛ-28. Это произошло по вине оператора египетского КП: свой самолет, заходивший на посадку на аэродром Каир-Вест, египтяне приняли за израильский бомбардировщик. Цель была поражена блестяще – первой ракетой и на предельно малой высоте.
  • Поднялась страшная шумиха: сбитый самолет пилотировал член саудовской королевской семьи. Египетскмий президент Садат нажаловался Брежневу. Подполковника Кутынцева, командовавшего дивизионом, хотели отправить в Союз, но за него вступился командир дивизии генерал-майор Смирнов. Вскоре египтяне признали свою ошибку. Позднее дивизион Кутынцева сбил 11 израильских самолетов, не потеряв ни одной установки. Командир стал Героем Советского Союза, а все офицеры и солдаты были награждены орденами и медалями – советскими и египетскими. Не повезло только замполиту. В тот день, когда дивизион сбил первые два израильских самолета, офицеры устроили “банкет”. Вернувшись с “комиссаром” в свою землянку, Кутынцев посетовал, что у того жутко пахнут ноги. Недолго думая, майор открыл холодильник и засунул ступни в морозильное отделение. Наутро его отвезли в госпиталь с обмороженными конечностями. Египетская медицина оказалась бессильна: здесь такого не случалось со времен ледникового периода. Замполита погрузили в самолет и отправили в Москву. Ампутации удалось избежать. По результатам боевой работы дивизиона майора даже наградили орденом Красной Звезды.
  • 1972 год – в Нью-Йорке прошла премьера фильма Ф.Копполы «Крестный отец» (The Godfather), снятого кинокампанией “Парамаунт пикчурс” по одноименному роману Марио Пьюзо. В фильме снимались Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дюваль и другие актеры. “Крестный отец” – криминальная сага из жизни итало-американской мафии. Престарелый дон Карлеоне понемногу теряет влияние в преступном мире. Его конкуренты начинают войну за передел сфер влияния. Старший сын Карлеоне погибает и отец передает власть в «семье» младшему, Майклу. Молодой человек, оставашийся в стороне от грязных дел, постепенно превращается в истинного мафиози, наследника дона Карлеоне. И никого уже не удивляет, что этот обаятельный человек отдает приказ устроить врагам «варфоломеевскую ночь». Фильм имел ошеломляющий успех у западной публики и получил три “Оскара” 1972 года – в номинациях “Лучший фильм”, “Лучший сценарий” и “Лучший актер” (Марлон Брандо). Марлон Брандо отказался от присуждённого ему «Оскара». На церемонии вручения он отправил на сцену вместо себя Сашин Легкое Перо – представительницу индейского племени апачи, которая тоже не приняла премию. Таким образом актёр выразил протест против дискриминации коренного населения Америки.При бюджете в 6 миллионов долларов “Крестный отец” собрал в прокате 268,5 миллионов.В СССР фильм появился на “пиратских” видеокассетах, в переводах Леонида Володарского и Алексея Михалёва. В середине 90-х годов выпущен на лицензионных VHS и Laserdisc русской компанией Laser Video.
  • 1983 год – с военного космодрома Капустин Яр осуществлен пуск ракеты-носителя К-65М-РБ5. Было объявлено, что на орбиту выведен советский научный спутник “Космос-1445”. На самом деле это был “Бор-4” – уменьшенная копия будущего орбитального разведчика-истребителя. Совершив всего полтора оборота вокруг Земли, аппарат приводнился в Индийском океане, в районе Кокосовых островов. К расчетному району приземления заранее выдвинулись суда Академии наук “Космонавт Волков”, “Космонавт Беляев” и “Чумикан”, а также корабли Тихоокеанской эскадры и Черноморского Флота. Патрульный самолет австралийские ВМС сумел сфотографировать подъем “Бора” на палубу русского корабля.

[Этот день в Истории!]



"Пришел я к горестному мнению от наблюдений долгих лет: вся сволочь склонна к единению, а все порядочные — нет. Игорь Губерман"