This Day in History: 2020-03-09

"В моем словаре нет слова «невозможно»." Наполеон Бонапарт


9 марта

  • 1953 год – Патриарх Московский и всея Руси Алексий I отслужил панихиду по И. Сталину в Патриаршем соборе. Перед заупокойной службой Патриах сказал: «Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума». По данным Комиссии по реабилитации Московской Патриархии, с 1918 по 1941 год было репрессировано за веру 350 тысяч человек, из них 140 тысяч православных священников. Репрессии против церкви достигли своего пика в I937-1941 годах: по религиозным «делам» было арестовано 172 тысячи человек, из них 116 тысяч расстреляно. Об этих деяниях, «недоступных для обыкновенного ума», Патриарх Алексий I, естественно, умолчал.
  • 1964 год – со сборочного конвейера автозавода в Дирборне (США, штат Мичиган) сошел первый “Форд Мустанг” – четырехместный двухдверный автомобиль, оснащенный 100-сильным двигателем. За первые 100 дней было продано около 100 тысяч «Мустангов», а миллионную отметку автомобиль перешагнул всего через два года. “Мустанг” стал первой по-настоящему культовой машиной, одним из символов 60-х годов. Покупатели сходили с ума от подчеркнуто спартанского дизайна в сочетании с роскошной отделкой салона.
  • 1965 год – подписан в печать первый номер журнала “Химия и жизнь”. Этот ежемесячный научно-популярный журнал о скучным названием поначалу выходил ничтожным по тем временам тиражом – 12500 экземпляров в месяц. Но уже к концу второго года существования тираж возрос в двенадцать раз. “Химия и жизнь” упорно избегала участия в официозных мероприятиях, придуманных чиновниками от науки, зато самым подробным образом освещала отечественные и зарубежные научные открытия. Кроме того, здесь печатали хорошую фантастику. Почти в каждом номере “Химии и жизни” читатель мог найти рассказы классиков научной фантастики – Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака. С мэтрами соперничали и отечественные авторы. Именно в “Химии и жизни” были напечатаны первые рассказы Виктора Пелевина. К середине 70-х годов у “Химии и жизни” насчитывалось почти 450 000 подписчиков, – это означало, что журнал регулярно читали примерно полтора миллиона человек. Стремясь ограничить распространение “Химии и жизни”, Отдел науки ЦК “скорректировал” цену и объем номера: журнал стал на треть тоньше и наполовину дороже. Подписчиков стало вдвое меньше, зато теперь на журнал подписывались целыми коллективами – кафедрами, лабораториями, бригадами. В 1985 году у властей лопнуло терпение. В партийном постановлении сказано: “Редакция и редакционная коллегия журнала “Химия и жизнь” (партгрупорг т.Станцо В.В., главный редактор т.Петрянов-Соколов И.В.) допускают серьезные извращения в идейном содержании и художественном оформлении этого издания. Помещаемые в журнале материалы оторваны от жизни страны, не отражают важнейшие события в жизни партии и государства, наводят читателя на мысль, что наука существует вне политики. На страницах журнала не нашли отражения ни одно из решений Пленумов ЦК КПСС, сессий Верховного Совета СССР, ни одно из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Самые высокие социалистические идеи и помыслы на страницах журнала нередко облечены в шутовские образы и выглядят злой насмешкой над нашей действительностью. Журнал ежегодно публикует календари научных открытий и исторических дат. В этих календарях перечисляются какие угодно произвольно подобранные даты, дни рождения королей и церковников, однако не упоминаются величайшие научно-исторические события и даты – 7 ноября, дни рождения великих мыслителей В.И.Ленина, К.Маркса, Ф.Энгельса. Сложившееся положение стало возможным в результате безответственного отношения к своим служебным обязанностям руководителей журнала”.Полному разгрому редакции помешало само время: уже занималась заря горбачевской перестройки. А потом произошел распад советской сверхдержавы, ликвидация коммунистической тоталитарной системы, крушение ее экономических основ – всего того, что, в числе прочего, породило и сам феномен журнала. После 1991 года “Химия и жизнь”, как и все периодические издания, стала стремительно терять подписчиков. Жизненный уровень большинства из них так упал, что заработка перестало хватать даже на еду, одежду, жилье.
  • 1974 год – на филиппинском острове Минданао найден японский военннослужащий – старший лейтенант Канро Онода, командир роты 30-й пехотной дивизии. Он сдал филиппинским полицейским офицерский меч, винтовку, патроны и несколько ручных гранат. Онода провел на острове 30 лет и не знал, что Япония капитулировала 2 сентября 1945 год.
  • Это был не первый подобный случай: В 1961 году из джунглей Гуама вышел рядовой Ито Масаши, а в 1971 году на Минданао был обнаружен сержант императорской армии Сеити Йокои. Уже в нынешнем году на одном из филиппинских островов были найдены два японца – 87-летний лейтенант Иосио Ямакава и 85-летний ефрейтор Цудзуки Накаучи.
  • 1986 год – вторая советская автоматическая станция «Вега-2» прошла на минимальном расчетном расстоянии (8,2 тысячи км) от ядра комета Галлея. В ходе пролета космический аппарат подвергся очень сильному воздействию кометных частиц. В результате такой “пескоструйной” обработки мощность солнечной батареи упала почти на 45%. За полчаса до максимального сближения произошел отказ в системе управления. Ситуацию спасло автоматическое включение резервного контура. Программу исследования кометы Галлея удалось выполнить полностью. Были получены уникальные научные результаты, в том числе около 1500 снимков.

[Этот день в Истории!]



"Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь. Не позабудь, чтобы не сглазить. Не вечны князи-вечна грязь. Омар Хайям"