This Day in History: 2020-03-03

"Никогда нельзя знать заранее, как впоследствии обернутся обстоятельства." Артур Конан Дойл


3 марта

  • 1819 год – опальный русский реформатор М. Сперанский назначен генерал-губернатором Сибири. Своё назначение он считал предугаданным бедствием: «Что я ни делал, чтобы избежать Сибири, и никак не избежал. Мысль сия, как ужасное ночное приведение, преследовала меня, и, наконец, настигла».  Но умный человек везде найдет применение своим талантам. В 1872 году в Петербурге была издана книга иркутского историка и журналиста В.И. Вагина «Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири». В.И. Вагин писал: «С приездом Сперанского новою жизнью повеяло в Сибири. Сибиряки увидели в вельможе человека. Они снова начали жить и дышать свободно. Самовластие, лихоимство, всякого рода притеснения, на которые они жаловались так долго и так бесполезно, стали прекращаться мерами власти. Власть эта сделалась действительно, тем, чем надлежало ей быть – защитницей, а не гонительницей населения».
  • 1889 год – Московский речной яхт-клуб провел первое состязание на звание «лучшего конькобежца России». На 3-верстовой дистанции (3200 м) соревновались восемь «скороходов». Как и ожидалось, первым пришел питерский спортсмен Александр Паншин – один из лучших конькобежцев мира. Его результат – 7 минут 21 секунда. Спортсмен бежал на коньках собственной конструкции – его модель напоминала «снегурочку» с удлиненным полозом. В дальнейшем Паншин увлекся фигурным катанием и блестяще выступал в этом виде спорта.
  • 1934 год – знаменитый американский гангстер Джон Диллинджер совершил побег из тюрьмы, угрожая охране деревянным макетом пистолета. В конце месяца он угодил в полицейскую ловушку, но вновь сумел скрыться.
  • 1966 год – выступая на XXIII съезде КПСС, Михаил Шолохов резко обличал писателей-антисоветчиков Синявского и Даниэля. Шолохов говорил: «Попадись эти молодчики с черной совестью в памятные 20-е годы, когда судили, не опираясь на строго разграниченные статьи Уголовного кодекса, а «руководствуясь революционным правосознанием», ох, не ту меру наказания получили бы эти оборотни!». «Ваша позорная речь не будет забыта историей», — напишет потом в открытом письме Шолохову советская правозащитница Лидия Чуковская.
  • 1972 год – с космодрома Канаверал осуществлен пуск ракеты-носителя “Атлас-Центавр”. На орбиту убегания в сторону Юпитера выведена автоматическая межпланетная станция “Пионер-10”. Летом 1983 года станция покинула Солнечную систему. Последний, очень слабый сигнал был получен 23 января 2003 года, когда “Пионер-10” находился в 12 миллиардах километров от Земли. Сообщалось, что аппарат направляется в сторону Альдебарана. Если с аппаратом ничего не случится, он достигнет окрестностей этой звезды через 2 миллиона лет. На случай встречи с разумными существами на корпусе станции установлена золотая пластина, на которой изображены молекула нейтрального водорода, мужчина и женщина на фоне контура аппарата, положение Солнца относительно центра Галактики и четырнадцати пульсаров, схематическое изображение Солнечной системы и траектория аппарата относительно планет.
  • 1974 год – самолет ДС-10 турецкой авиакомпании “Turkish Airlanes” вылетел из парижского аэропорта Орли и через 10 минут рухнул на лес к северу от французской столицы. Погибли 346 человека. Среди пассажиров было около 200 английских болельщиков, летевших домой с матча сборных Франции и Англии по регби. Причиной катастрофы стала дверь грузового отсека, открывшаяся в полете из-за слабого замка или оплошности экипажа.

[Этот день в Истории!]



"Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. Ошо"