This Day in History: 2020-03-02

"Я не провалил тест. Я просто нашел сто способов написать его неправильно." Бенджамин Франклин


2 марта

  • 1796 год – 26-летний генерал Наполеон Бонапарт назначен командующим французской армией в Италии. Этому назначению предшествовала его решительная и беспощадная расправа с роялистским мятежом, вспыхнувшим в Париже осенью 1795 года. В итальянской кампании 1796–1797 годов Наполеон впервые проявил свой полководческий гений. Русский фельдмаршал Александр Суворов так отозвался о молодом Бонапарте: «Далеко шагает, пора унять молодца!»
  • 1774 год – корпус под командованием генерал-майора князя Петра Голицына разбил отряды Пугачева у Татищевской крепости. В июле на Голицына было возложено командование всеми войсками, действовавшими против Пугачева, но через пару недель главнокомандующим был назначен П.И. Панин. Тем не менее Екатерина II не забыла про заслуги Голицына: в 1775 году князь получил чин генерал-поручика и Александровскую ленту. Вскоре он был убит на дуэли. По свидетельству современников, в гибели Голицына виноват светлейший князь Потемкин, стремившийся устранить возможного соперника.
  • 1837 год – в Омской крепости состоялась кровавая экзекуция: по обвинению в подстрекательстве к бунту польские пленные (участники восстания 1830 года) приговорены к шпицрутенам. Каждый “бунтовщик” получил по 5–6 тысяч ударов. Я.Сероциньски, Вл.Дружиловски, А.Загурски, Я.Врублевски и причастный к предполагаемому заговору русский солдат В.Милидин умерли после экзекуции. Восьмидесятилетний Подгурски умер после первой сотни ударов, и его труп таскали сквозь строй ещё несколько часов.
  • 1912 год – первый президент Китайской Республики Сунь Ятсен издал указ о запрещении производства и курения опиума. «Опиум отравляет Китай своим ядом вот уже скоро 100 лет, он не щадит ни богачей, ни бедных, распространяя свое губительное действие по всей стране. …Если не положить этому конец, погибнет весь наш народ. Никакое вражеское нашествие не сравнится по своим последствиям с этим злом…».
  • 1934 год – летчик-испытатель Валерий Чкалов испытал опытный истребитель И-6 на штопор. В пяти полетах было выполнено 75 срывов в штопор. В докладе Чкалов отметил, что в плоский штопор истребитель не входит, а из обычного достаточно легко выводится.
  • 1948 год – Конгресс США принял «Программу восстановления Европы», названную «планом Маршалла» — по имени тогдашнего госсекретаря. На помощь послевоенной Европе американцы выделили гигантскую по тогдашним временам сумму – 12,4 миллиарда долларов. Эти деньги получили 16 стран, включая Югославию. СССР и страны советского блока отказались от американской помощи, – для Сталина условия показались неприемлемыми. «План Маршалла» был успешно выполнен. В результате экономика европейских стран оправилась от последствий войны быстрее, чем можно было ожидать. Влияние СССР было ослаблено, а США и Канада получили огромный рынок сбыта. Кроме того, был восстановлен европейский средний класс – гарант политической стабильности.
  • 1962 год – американский баскетболист Уилт Чемберлен набрал за одну игру 100 очков, забросив 36 мячей в игре и 28 – с линии штрафного броска. Его команда «Филадельфия Уорриорс» победила «Нью-Йорк Никс» со счетом 169:147. Рекорд Чемберлена не побит до сих пор.
  • 1969 год – первый полет англо-французского сверхзвукового пассажирского самолета “Конкорд”. Самолеты этого типа летали 35 лет и были выведены из эксплуатации в 2004 году.
  • 1970 год – премьера художественного фильма «Старая, старая сказка». Эта замечательная лента снята на “Ленфильме” режиссером Надеждой Кошеверовой по сценарию Юлии Дунской и Валерия Фрида. В фильме снимались Олег Даль, Марина Неёлова, Владимир Этуш, Георгий Вицин, Вера Титова, Виктор Перевалов, Игорь Дмитриев, Георгий Штиль, Борис Лёскин, Анатолий Королькевич, Георгий Георгиу, Лев Лемке.

[Этот день в Истории!]



"Пришел я к горестному мнению от наблюдений долгих лет: вся сволочь склонна к единению, а все порядочные — нет. Игорь Губерман"