This Day in History: 2020-02-08

"Если вы намеренно собираетесь быть меньшим, чем вы можете быть, я предупреждаю вас, что вы будете несчастным всю оставшуюся жизнь." Абрахам Маслоу


8 февраля

  • 1826 год – венецианец Антонио де Росси получил разрешение императора Николая I на изготовление макета Санкт-Петербурга в масштабе 1:240. К тому времени макет уже почти был готов. 55 мастеров из Франции и Италии человек трудились над ним два года. За основу взяли план города, выпущенный Главным штабом еще в 1821 году. План перенесли на доски и по полученным контурам стали строить дома. Фасады изготавливались из толстой картонной бумаги с деревянными подпорками, кровли были свинцовыми, барельефы и статуи выполнялись из жести, для окон применялось обыкновенное стекло. Русла Невы и каналы делались из жести и заполнялись водой.
  • После показа императорской семье макет Питера выставили в доме купца Кусовникова, что на углу Невского проспекта и Екатерининского канала. Газета «Северная пчела» сообщала: «Невозможно описать, с каким совершенством исполнены все мельчайшие подробности! Каждый житель С.-Петербурга немедленно распознает не только наружный фасад дома своего, но и внутренние надворные строения». За просмотр макета брали огромную по тем временам плату – по 5 рублей с человека. А в сентябре того же года Антонио де Росси повез макет по европейским столицам.
  • 1893 год – на сцене знаменитого парижского кафе «Мулен Руж» был показан первый в мире стриптиз. Во время студенческой вечеринки был устроен импровизированный конкурс красоты. Девушка, назвавшаяся сценическим псевдонимом Мона, скинула с себя всю одежду. Наутро ее арестовали за «нарушение пристойности» и присудили штраф в 100 франков.
  • 1946 год – путевой обходчик Амурской железной дороги, астроном-любитель А. Каменчук первым открыл новую звезду в созвездии Северной Короны.
  • В первый раз эта звезда вспыхнула в 1866 году и быстро погасла. Следующее появление было предсказано ленинградскими астрономами Б. Кукаркиным и П. Паренаго: еще до войны они рассчитали, что звезда вспыхнет через 60-100 лет.

[Этот день в Истории!]



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"