This Day in History: 2020-01-23

"Если вам предлагают место в ракетоносителе, не спрашивайте, что за место! Просто займите его." Шерил Сэндберг


23 января

  • 1959 год – группа туристов-лыжников из Уральского политехнического института вышла в поход по северу Свердловской области. Вечером 31 января туристы установили палатки на склоне горы Холат-Сяхыл. Судя по фотографиям и стенгазете, выпущенной в тот вечер, настроение у студентов-политехников было боевое. На следующее утро они намеревались сходить налегке на гору Охортен, а затем продолжить маршрут. Но утро для них так и не настало.
  • Пропавших туристов искали все – спортсмены, летчики, милиция, солдаты. В конце февраля одна из поисковых групп обнаружила место последнего привала туристов – палатку, разрезанную изнутри в двух местах и следы, ведущие к лесу. Некоторые из них были оставлены босыми ногами, другие – валенками и шерстяными носками. Потом нашли трупы.
  • Следователи не нашли вразумительного объяснения тому, почему люди выскочили из палатки и не одеваясь побежали к лесу. В протоколе записано следующее: «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». В материалах следствия есть показания Г.Атманаки, руководителя группы туристов местного пединститута, совершавшей поход в том же районе. В ночь с 1-го на 2-е февраля Атманаки наблюдал над горой Отортен какой-то светящийся шар. Дело было прекращено, но тайна осталась.
  • Похожий случай произошел зимой 1973 года в Якутии: ночью группа геологов выскочила из палатки и бросилась врассыпную. Все были легко одеты, а некоторые даже без обуви. Напуганные чем-то люди не посмели вернуться и замерзли в двух километрах от палатки.

[Этот день в Истории!]



"

Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь. В страсти и опьянении — радостным будь. Ты мгновения жил — и тебя уже нету. Но хотя бы мгновение — радостным будь!
Омар Хайям
"