This Day in History: 2020-01-21

"Лишь несчастному нужна его правота, счастливый хвататься за неё не будет." Андрей Курпатов


21 января

  • 1933 год – в разгар голода на Украине, на Дону, в Поволжье и Казахстане опубликовано постановление правительства СССР. В документе, подписанном Сталиным и Молотовым, сказано: «Центральный комитет и Правительство имеют доказательства того, что массовый исход крестьян организован врагами советской власти, контрреволюционерами и польскими агентами». Постановление требовало «…запретить всеми возможными средствами массовое передвижение крестьянства Украины и Северного Кавказа в города…».
  • Обреченные на голодную смерть районы оцеплялись войсками. За первый же месяц действия «карантина» было задержано 219 460 человек. Итальянский консул в Харькове докладывал своему начальству в Рим: «За неделю была создана служба по поимке брошенных детей… В полночь их увозили на грузовиках к товарному вокзалу на Северском Донце, здесь находился медицинский персонал, который проводил сортировку. Тех, кто еще не опух от голода и мог выжить, отправляли в бараки на Голодной Горе или в амбары, где на соломе умирали еще 8000 душ, в основном — дети. Слабых отправляли в товарных поездах за город и оставляли умирать вдали от людей. По прибытии вагонов всех покойников выгружали в заранее выкопанные большие рвы… Каждую ночь в Харькове собирают по 250 трупов умерших от голода или тифа. Замечено, что большое число из них не имеет печени, из которой готовят пирожки и торгуют ими на рынке…».
  • В 1932 году СССР продал за рубеж 17,3 млн. центнеров зерна, а в 1933 году – 16,8 млн. центнеров. В тот самый год, когда в Харькове пекли пирожки с человечиной, на экспорт было отправлено 47 тыс. тонн мясомолочных продуктов и 54 тыс. тонн рыбы. Такой жуткой ценой было заплачено за форсированную индустриализацию.
  • 2001 год – в районе взлетно-посадочной полосы Барнаульского аэропорта появился шарообразный светящийся объект. Цвет менялся от оранжевого до зеленого. На экране локатора объект на фиксировался. В это время на старт выруливал грузовой самолет «ИЛ-76», принадлежавший авиакомпании «Тэсис». Увидев НЛО, диспетчер запретил взлет, и самолет зарулил на стоянку. Еще один грузовой самолет, следовавший из Иркутска, не стал делать промежуточную посадку в Барнауле и проследовал на запасной аэродром. В течение полутора часа шар едва заметно покачивался и смещался в сторону Новомихайловского кладбища. Затем он исчез. О появлении НЛО над аэропортом Барнаула сообщили все ведущие информационные агентства мира, включая Рейтер и Франс Пресс.

[Этот день в Истории!]



"Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги"