This Day in History: 2020-01-14

"Счастья не становится меньше, когда им делишься." Будда


14 января

  • 1878 год – учитель школы для глухонемых Александр Белл продемонстрировал английской королеве Виктории свое изобретение – телефон. «O, my God!» – восхищенно сказала королева и велела собрать всю семью. Обитатели Букингемского дворца радовались технической новинке, как дети – разговаривали друг с другом, декламировали стихи и даже пели. Белл был счастлив. За месяц до этого он безуспешно пытался заключить контракт с «Вестерн юнион», но руководство компании не пожелало даже опробовать телефон. Зато после аудиенции у королевы «Вестерн Юнион» засуетилась. Сначала фирма намеревалась выпускать телефоны, игнорируя авторские права, но потом сочла за лучшее расплатиться с изобретателем. Но это уже совсем другая история.
  • 1942 год – первое совещание в Керченском обкоме ВКП (б). В начале января город был освобожден от немцев, и одним из первоочередных вопросов был поиск и наказание предателей. Согласно директиве НКВД СССР от 12 декабря 1941 года «Об оперативно-чекистском обслуживании местностей, освобожденных от войск противника», аресту подлежали сотрудники организованных немцами административных органов, полицейских формирований, лица, принимавшие участие в совершаемых нацистами преступлениях, дезертиры, а также «враждебные элементы из числа местных жителей». Последняя формулировка была недостаточно четкой. Выступая на совещании, лейтенант госбезопасности Борис Великовский сказал: «Вот бургомистр Грузинов, отпетая сволочь. Или начальник полиции — все понятно! Но вот вы мне объясните, товарищи. Здесь немцы две недели назад, к Новому году, открыли откровенную вербовку в публичный дом. Просто предложили добровольно туда записываться. Так вот здесь у меня документы из магистратуры есть. Оказались такие женщины, которые подали туда заявления. Ну, что с ними теперь делать? Публичный дом немцы не успели открыть — мы помешали. А заявления у меня. Ну, что теперь делать, с этими бабами? Пострелять их за это нельзя, не за что, а посадить… Ну, допустим, посадишь, а что потом с ними делать?»

[Этот день в Истории!]



"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.   Генри Торо"