This Day in History: 2020-01-12

"Ваше сознание – мелкий безбилетник на трансатлантическом лайнере, который ставит эту поездку себе в заслугу и не обращает внимания на все громоздкие машины под ногами." Дэвид Иглмен


12 января

  • 1938 год – производя раскопки под Багдадом, немецкий археолог Вильгельм Кениг обнаружил древнюю электрохимическую батарею – медные цилиндры с железными стержнями, припаянными свинцово-оловянным сплавом. За две тысячи лет до Вольта и Гальвани этими электрохимическими батареями пользовались шумеры. Инженер Грей изготовил точную копию такой батареи, залил в нее уксусную кислоту – и она заработала.
  • Мюнхенский Музей естественной истории, в которым экспонировалась находка Кенига, во время войны сгорел. Но о «шумерской батарее» вспомнили совсем недавно, – когда американские археологи, раскапывавшие древний город Селевкию, натолкнулись на небольшие глазурованные глиняные сосуды, напоминавшие цветочные вазы. В сосудах оказались железные стержни и запаянные цилиндры, причем металл имел такой вид, будто его разъела кислота. Кроме того, в “вазах” лежали кусочки битума – остатки пробок. Не исключено, что электрические батареи использовались для гальванического нанесения позолоты на серебряные изделия.

[Этот день в Истории!]

Нигде в мире не было построено такого грандиозного сооружения, как Змеиногорская гидросиловая установка. Она была единственной в мире не только по масштабу, но и по типу сооружения на протяжении XVIII- XIV вв. В Змеиногорске сохранились: штольни, водоотливной канал от плотины до Екатерининской шахты, в подземных горизонтах сохранилось единственное в мире сооружение- водоналивное колесо. Город посещали, в нем жили и работали выдающие люди России и Европы.

релевантная информация

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages

мысли на память

"

Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь. В страсти и опьянении — радостным будь. Ты мгновения жил — и тебя уже нету. Но хотя бы мгновение — радостным будь!
Омар Хайям
"

RT на русском Новости RT на русском языке