This Day in History: 2019-12-28

"Да умоется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии." Тертуллиан


28 декабря

  • 1065 год – в Лондоне освящено Вестминстерское аббатство – одна из главных национальных святынь Великобритании. В 1066 году здесь был коронован Вильгельм-Завоеватель, и с тех пор Вестминстерское аббатство стало местом коронации и упокоения английских монархов. В подземной сокровищнице аббатства хранились коронационные регалии, драгоценности королевской семьи и государственная казна.
  • В 1303 году аббат Уэнлох и 48 монахов вступили в преступный сговор. Несколько месяцев они выносили королевские сокровища по потайному ходу, а лондонский купец Ричард Поуделикот помогал им сбывать краденое. Однажды воров застал на месте преступления священник Бенедикт. Монахи убили его, и с тех пор призрак отца Бенедикта частенько видят в галереях монастырского дворика. Полгода спустя аббат и его братия были разоблачены, воров отлучили от церкви и казнили. С еще живого Ричарда Поуделикота содрали кожу, обработали в дубильном чане и прибили гвоздями к потайной двери сокровищницы. Долгое время эта история считалась легендой, но в конце XIX века во время реставрационных работ строители обнаружили ту самую дверь, обитую человеческой кожей.
  • 1237 год – войско монголо-татарского хана Батыя после 6-дневной осады захватило Рязань. Почти все жители были вырезаны. Получив известие о том, что враг подступил к родному городу, рязанский воевода Евпатий Коловрат спешно вернулся из Чернигова с «малою дружинною», но застал Рязань уже разоренной. К дружине Коловрата присоединились уцелевшие горожане, и 1700 человек пустились в погоню за ханским войском. В Суздальских землях дружина настигла арьергардный отряд монголо-татар и разгромила его. «И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими». Затем рязанцев окружило и уничтожило главное войско Батыя. Несколько израненных рязанцев попали в плен. Пораженный отчаянной смелостью русских воинов, Батый освободил пленных и отдал им тело Евпатия Коловрата.
  • 1983 год – госкомиссия ВМФ подписала приемный акт по атомной подлодке К-278 проекта 685. Подлодка была построена из титановых сплавов. На флоте К-278 называли «Золотой Рыбкой», – по причине огромной стоимости этого уникального судна.
  • 4 августа 1984 года сменный экипаж под командованием капитана 1 ранга Юрия Зеленского установил абсолютный мировой рекорд глубины погружения для боевых подлодок — 1020 метров. Чудовищное давление так обжало лодку, что койки в каютах выгнулись дугой. Титановый корпус поскрипел, но выдержал. В этих испытаниях был большой смысл: на такой глубине подлодка не обнаруживалась магнитными и гидроакустическими средствами.
  • В октябре 1988 года К-278 получила имя «Комсомолец». 7 апреля 1989 года на «Комсомольце» вспыхнул пожар. Лодка затонула вблизи острова Медвежий в Баренцевом море. Из 69 членов экипажа в живых осталось 27 человек.

[Этот день в Истории!]



"

Неужели таков наш ничтожный удел: Быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь ещё ни один из живущих на свете. Вожделений своих утолить не сумел.
Омар Хайям
"