This Day in History: 2019-12-26

"Змея, которая не может сменить кожу, гибнет. То же и с умами, которым мешают менять мнения: они перестают быть умами." Фридрих Ницше


26 декабря

  • 1906 год – в Австралии впервые показали фильм «История банды Келли». «Саундтрек» играл пианист, а звуки выстрелов, свист пуль и конское ржание имитировал специально нанятый актер. Полуторачасовое кино про австралийского Робин Гуда, грабившего богачей и отдававшего деньги бедным фермерам, считается первым в мире полнометражным художественным фильмом. Режиссер Чарльз Тайт снял эту ленту в своем имении в пригороде Мельбурна. Бюджет не превысил тысячу тогдашних долларов, и все затраты полностью окупились за первую неделю показа. Сто лет спустя благородный разбойник Нед Келли воскрес в голливудском фильме «Банда Келли». Главного героя сыграл Хит Леджер.
  • 1918 год – советский эсминец «Спартак», обстреливавший Таллин, обнаружил выходящие из гавани английские корабли – 2 крейсера и 4 эсминца. Заместитель наркома по морским делам Федор Раскольников (бывший гардемарин) приказал спешно отходить в Кронштадт – под защиту береговых батарей. и начал отход на Кронштадт. Из-за ошибки неопытного штурмана (опытных перестреляли еще в 17-м году) «Спартак» наскочил на мель и сразу же спустил флаг. Раскольников успел переодеться в матросскую робу, но был выдан своими матросами. На следующий день англичанам сдался шедший на соединение со «Спартаком» эсминец «Автроил».
  • Через полгода пленных моряков обменяли на граждан Великобритании, арестованных ВЧК. После освобождения из английского плена Федор Раскольников командовал Волжской флотилией и Балтийским флотом, а затем был полпредом в Афганистане, Эстонии, Дании и Болгарии. В 1938 году Раскольников получил указание выехать из Софии в Москву, но, опасаясь ареста, скрылся с семьей в Париже. В СССР был объявлен врагом народа. После этого Раскольников опубликовал в парижском эмигрантском журнале «Новая Россия» знаменитое «Открытое письмо Сталину», в котором обвинил вождя в уничтожении «ленинской гвардии». Через месяц он «случайно» выпал из окна больницы и умер, не приходя в сознание.

[Этот день в Истории!]



"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было. Фридрих Ницше"