This Day in History: 2019-12-25

"Бездеятельность иногда приводит к катастрофической безрезультатности!" Станислав Ежи Лец


25 декабря

  • 1741 год – швед Андерс Цельсий изобрел температурную шкалу. За 0 градусов он принял температуру кипения воды, а за 100 – плавления льда. Только после смерти Цельсия шкала, названная его именем, была перевернута и получила привычный вид
  • 1951 год – вступила в строй первая советская электронно-вычислительная машина МЭСМ, разработанная под руководством будущего академика Сергея Лебедева. До 1953 года МЭСМ был самым совершенным компьютером в Европе, но уступал американскому ЭНИАКу. Блоки МЭСМ занимали 60 кв. метров, насчитывали почти 6 тысяч вакуумных ламп и проделывали 3 тысячи операций в минуту. Для сравнения: сегодняшние суперкомпьютеры выполняют до 50 триллионов операций в минуту.
  • Необходимость создания ЭВМ была осознана у нас позже, чем в США. Инициаторами и главными заказчиками проекта стали ученые-ядерщики. Когда в «Правде» поливали грязью буржуазную лженауку кибернетику, в местечке Феофания под Киевом напряженно работал большой и дружный коллектив. Только через полтора года начала вырисовываться принципиальная схема машины. К концу 1950 года МЭСМ была построена и прошла мучительный этап избавления от «детских болезней». В январе 52-го, сразу после новогодних праздников, на МЭСМ начали решать задачи из области термоядерных процессов, аэродинамики и ракетной техники.

[Этот день в Истории!]



"Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал… Тупак Шакур"