This Day in History: 2019-12-23

"Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет." Константин Циолковский


23 декабря

  • 1834 год – лондонский архитектор сэр Джозеф Хэнсом запатентовал усовершенствованный кэб с двумя огромными колесами – «хэнсом-кэб». Центр тяжести находился ниже оси, и опрокинуть такой экипаж было довольно трудно. Кучер восседал сверху и сообщался с пассажирами посредством маленького окошечка. Только в начале 70-х годов позапрошлого века лондонские кэбы приобрели свой привычный вид – как в советском телесериале о Шерлоке Холмсе.
  • Чарльз Диккенс так описывал посадку в «хэнсом-кэб»: “Есть люди, которые жалуются, что влезать в кэб очень трудно; другие утверждают, что – вылезать еще того хуже; по нашему мнению, такие мысли могут зародиться лишь в развращенном и озлобленном уме. Посадка в кэб, если она проделана с изяществом и вкусом, – зрелище чрезвычайно эффектное. Наметив один из кэбов, вы устремляетесь к нему. Прыжок – и вы на первой ступени подножки; полуоборот направо – и вы на второй; затем вы плавным движением ныряете под вожжи, одновременно поворачивая туловище влево, – и дело сделано».
  • 1940 год – на совещании в Наркомате обороны СССР выступил дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Яков Смушкевич – помощник начальника Генштаба по авиации. После дежурных славословий в адрес Сталина Смушкевич заговорил о проблемах советских ВВС. К веселому изумлению присутствующих, 38-летний генерал сказал: «Единственная и, пожалуй, главная причина, почему боевая подготовка Военно-воздушных сил находится на низком уровне, заключается в том, что летчики в возрасте 17—19 лет обзаводились семьями и все внимание летного состава уходило не на рост боевой подготовки, а на семейно-бытовые вопросы». Правда, низкий налет летчиков – по 30-40 часов в год – докладчик объяснил все же не перегруженностью на семейном фронте, а банальным отсутствием бензина. После Смушкевича выступил новый начальник Главного управления ВВС РККА Герой Советского Союза генерал-лейтенант Павел Рычагов. 29-летний генерал в самых общих словах обрисовал необходимость завоевания превосходства в воздухе и при этом ни разу не обмолвился о радиосвязи. Зато в конце своего длинного и бестолкового выступления Рычагов неожиданно вернулся к вопросу о низкой боеспособности ВВС: «В Запорожье авиагарнизон имеет небольшое количество тяжелых кораблей, но зато имеет колоссальное количество детей, – в среднем на каждый самолет приходится по 12,5 детей. Это до сих пор приводило к тому, что молодой летчик и техник, обремененные семьей, потеряли всякую маневренность в случае передвижения части. Кроме этого, летчик, связанный большой семьей, теряет боеспособность, храбрость и преждевременно изнашивается физически». Неудивительно, что в самом начале войны Рычагов и Смушкевич были арестованы и расстреляны – за преступную халатность в организации боевой подготовки ВВС.
  • 1900 — Реджинальд Фессенден провёл первый в мире сеанс звуковой радиопередачи.
  • 1904 — в Вильнюсе выходит первая легальная газета на литовском языке «Вильняус жиниос» («Вильнюсские вести»).
  • 1913 — основана Федеральная резервная система (США) из некоторых крупных банков. До сегодняшнего дня только банки, входящие в систему, имеют право осуществлять эмиссию долларов.
  • 1947 — Первая демонстрация транзистора на Bell Labs.
  • 1947 — Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января объявлено праздничным днём и выходным.
  • 1953 — в СССР расстреляны Л. П. Берия, В. Н. Меркулов, Б. З. Кобулов, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешик, В. Г. Деканозов и Л. Е. Влодзимирский.
  • 1954 — первая в истории успешная трансплантация почки осуществлена американскими хирургами Джозефом Марреем и Хартвеллом Харрисоном.
  • 1963 — папа римский Павел VI повысил статус Украинской грекокатолической церкви с уровня митрополии до уровня верховного архиепископства.
  • 1972 — спасение 16 выживших спустя 73 дня после крушения самолёта рейса 571 компании Air Force в Андах; чтобы выжить, они были вынуждены есть тела погибших пассажиров.
  • 1972 — землетрясение в Манагуа (Никарагуа) магнитудой 6.2, количество погибших оценивается от 5 до 11 тыс. человек.
  • 1979 — Афганская война: советские войска заняли Кабул.
  • 1984 — катастрофа Ту-154 под Красноярском, 110 погибших.
  • 1986 — советский диссидент Андрей Сахаров и его жена Елена Боннэр вернулись из семилетней ссылки в Горьком в Москву.
  • 1990 — на референдуме об отделении Словении от Югославии 95 % граждан проголосовало «За».
  • 1994 — Официально издан Указ об автономном территориальном образовании Гагаузия (Gagauz-Yeri) в составе Республики Молдова.

[Этот день в Истории!]



"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было. Фридрих Ницше"