This Day in History: 2019-12-13

"Исходя из сути и природы бытия, противоречий не существует. Проверьте исходные данные, одно из них неверно..." Айн Рэнд


13 декабря

  • 1294 год – Папа Римский Целестин V (бывший святой отшельник Пьетро-дель-Мурроне) через полгода после избрания отказался от титула понтифика. Престарелый Папа пришел в ужас от навалившихся на него обязанностей и стал всерьез опасаться за свое духовное спасение. Целестин V был единственным в истории Папой, добровольно сложившим с себя полномочия.
  • 1937 год – японская армия захватила Нанкин – “южную столицу” Китая. В городе начались пожары и массовая резня.  Только за первую неделю в Нанкине погибло 300 тысяч человек, улицы города были завалены трупами. Огнестрельное оружие не применялось, – людей закалывали штыками, отрезали головы, сжигали, закапывали живьем, у женщин вспарывали животы и выворачивали внутренности, убивали маленьких детей. Насиловали, а потом зверски убивали не только взрослых женщин, но и маленьких девочек, а также женщин преклонного возраста.  Японские военные использовали китайцев в роли живых чучел для отработки штыковых и сабельных ударов. Корреспондент токийской газеты «Japanese Advertiser» с восторгом описывал зверства императорских головорезов: «Старший лейтенант Мукаи и старший лейтенант Нода устроили дружеское соревнование, состязаясь в том, кто первый сразит мечом сотню китайцев. Идет упорная борьба. Пока результат таков: на счету Мукаи – 89, а на счету Ноды – 78. В этом состязании Мукаи слегка повредил клинок. По его словам, это случилось, когда он рассек одного китайца пополам». Немногие европейцы, оставшиеся в Нанкине, старались спасти китайское население. Был организован международный комитет, во главе которого стал немец Йон Рабе – член национал-социалистической партии Германии, торговый представитель фирмы “Сименс”. Комитет организовал Нанкинскую зону безопасности, над которой развевался огромный флаг со свастикой. Йон Рабе и его друзья спасли в те дни 250 тыссяч китайцев – в основном женщин и детей. В сегодняшней Японии преступления императорской армии замалчиваются. В учебниках истории пишут, что в Нанкине “было убито много людей”.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."