This Day in History: 2019-12-12

"Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие." Брюс Ли


12 декабря

  • 1916 год – депутат Государственной думы В. Пуришкевич – монархист и черносотенец – записал в своем дневнике: «Все утро провел в хлопотах: сначала ездил в Александровский рынок с женой на извозчике покупать гири и цепи». Эти необычные покупки объясняются просто: участники заговора против Григория Распутина уже приняли решение о его убийстве. Они намеревались отравить Распутина пирожными с ядом, привязать к ногам гири и опустить в прорубь.
  • 1939 год – в результате сильнейшего шторма вблизи японского острова Хоккайдо затонул советский пароход «Индигирка», перевозивший заключенных и рыбаков из бухты Ногаева во Владивосток. Погибли полторы тысячи человек, 430 человек были спасены японцами и переданы советской стороне. Этим рейсом должен был отплыть и будущий главный конструктор космических кораблей Сергей Королев, отозванный на доследование из страшных магаданских лагерей. Но писари не успели подготовить документы, и Королеву пришлось ждать следующей оказии в магаданской «пересылке».

[Этот день в Истории!]



"Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь. Не позабудь, чтобы не сглазить. Не вечны князи-вечна грязь. Омар Хайям"