This Day in History: 2019-12-10

"Привычка к упорядоченности мыслей единственная для тебя дорога к счастью; чтобы достигнуть его, необходим порядок во всем остальном, даже в самых безразличных вещах." Эжен Делакруа


10 декабря

  • 1813 год – на петербургской верфи Чарльза Берда построен первый русский пароход «Елизавета» – 18-метровое деревянное судно с бортовыми гребными колесами и с высокой кирпичной трубой. Мощность паровой машины – всего 4 л. с.. Пароход курсировал между Петербургом и Кронштадтом. В качестве бонуса всем пассажирам полагался горячий чай. Жители окрестных деревень толпами высыпали, чтобы полюбоваться невиданным зрелищем – большим дымящимся судном, быстро поднимающимся по реке без парусов и весел.
  • 1936 год – британский король Эдуард VIII отказался от престола ради брака с любимой женщиной – разведенной американкой Уоллес Симпсон.. Премьер-министр пытался переубедить его, но король был непреклонен: «Я не нахожу возможным нести возложенные на меня обязанности без женщины, которую люблю!» Как ни странно, его возлюбленная старалась удержать короля от непоправимого шага, но он ее не послушал. Когда он позвонил ей в Канны, женщина назвала Эдуарда «безмозглым дурнем» и разрыдалась. После передачи власти своему брату Георгу бывший монарх и его невеста отплыли в добровольное изгнание на Багамские острова.
  • 1953 год – в Чикаго вышел первый номер журнала «Плейбой». За неделю разошлись три четверти 70-тысячного тиража, а через 10 лет тираж вырос до миллиона экземпляров. Но каждую неделю редактор и владелец Хью Хефнер получал мешки писем, в которых его называли развратником и обвиняли в том, что он разжигает самые низменные людские страсти.
  • Для «Плейбоя» позировали Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Синди Кроуфорд, Памела Андерсон, Данни Миноуг и другие знаменитости. Кроме того, в журнале печатались толковые статьи о моде, спорте и хороших товарах, публиковались интервью с самыми известными политиками, а также короткие рассказы Артура Кларка, Яна Флеминга, Владимира Набокова, Маргарет Этвуд, Стивена Кинга, Станислава Лемма и других писателей.
  • 1965 год – Совет Министров СССР решил восстановить в Москве Триумфальную арку в честь победы над Наполеоном, построенную на площади Тверской заставы и разобранную в 1936 году. До войны памятник планировали восстановить возле Белорусского вокзала, но этого сделано не было. В 1968 году Триумфальная арка была воссоздана на Кутузовском проспекте.

[Этот день в Истории!]



"«Сначала жизнь мне дали не спросясь. Потом невязка в чувствах началась. Теперь же гонят вон, уйду, согласен. Но замысел не ясен: где же связь?». Омар Хайям"