This Day in History: 2019-12-09

"Чтобы жить счастливо, я должен быть в согласии с миром. А это ведь и значит «быть счастливым»." Людвиг Витгенштейн


9 декабря

  • 1961 год – СССР и социалистическая Албания обменялись резкими нотами. Албанское руководство, возмущенное новыми нападками Хрущева на культ личности Сталина, обвинило руководство КПСС в ревизионизме и социал-империализме. Албанский лидер Энвер Ходжа потребовал перевезти в Тирану тело Сталина, вынесенное из мавзолея. В ответ Хрущев приказал отозвать из Албании всех советских дипломатов, специалистов и военных. Албанское посольство получило указание покинуть Москву. Албанцы заблокировали советскую военно-морскую базу Влера и не позволили вывести технику и боеприпасы. В результате несколько дизельных подводных лодок достались Албании. Долгое время их обслуживали китайские экипажи.
  • К концу 70-х в Албании была поголовная грамотность, рождаемость стала самой высокой в Европе, а смертность – самой низкой. Среднемесячная зарплата рабочих и служащих составляла 730—750 леков, – это при том, что квартплата не превышала 15 леков. Проработавшие на одном предприятии 15 лет пользовались бесплатными путевками на курорты, с 50-процентной скидкой членам семьи. Трудящиеся, школьники и студенты обеспечивались бесплатным питанием по месту работы или учебы, школьная форма и учебники также были бесплатными. При рождении первого ребенка женщина получала 10-процентную прибавку к зарплате, второго — 15-процентную, при этом оплачиваемый отпуск по рождению и уходу за ребенком составлял 2 года. Кроме национальных праздников, в стране торжественно отмечали годовщины Октябрьской революции, дни рождения и кончины Ленина, Сталина и Мао. Сталинистский режим рухнул в 1992 году.
  • 1979 год – советские военно-транспортные самолеты доставили на афганский аэродром Баграм 154-й отдельный отряд специального назначения ГРУ – так называемый «мусульманский батальон». В отряде под командованием майора Хабиба Халбаева насчитывалось 558 человек. Весь личный состав был одет в афганскую форму.
  • Это подразделение сформировали из бойцов и офицеров спецназа ГРУ и ВДВ трех национальностей – узбеков, таджиков и туркменов. Каждый боец владел, как минимум, двумя специальностями: санинструкторы отлично стреляли из гранатометов, связисты могли заменить зенитчиков, механики-водители знали подрывное дело. За полгода учебы в Чирчике боеприпасов не жалели.
  • Первоначально «мусульманский батальон» предназначался для охраны первого президента революционного Афганистана Нура Мухаммеда Тараки. Но Москва опоздала: Тараки был отстранен от власти и убит, а президентом стал его заместитель Хафизулла Амин. Несмотря на заверения Амина о «вечной дружбе с великим Советским Союзом», Брежнев приказал готовить его устранение. По плану спецоперации «Шторм 333» батальон Халбаева взял под охрану внешний периметр Тадж-Бека – дворца Амина. В день “Д” спецназовцы должны были действовать вместе со штурмовой группой спецназа КГБ – захватить Тадж-Бек и помочь ликвидировать Амина. В это время на аэродроме Баграм десантируются две дивизии ВДВ – Псковская и Витебская, а через границу в Афганистан войдут войска 40-й армии. Примерно так все и произошло 27 декабря 1979 года: Амин был убит, и новый президент Бабрак Кармаль зачитал по радио просьбу о вводе советских войск для защиты завоеваний Апрельской революции. В тот день наши потери были небольшими: в Кабуле погибли 12 человек и еще 28 ранено. Несколько «мусульман» погибли из-за неразберихи: в темноте витебские десантники не заметили белые нарукавные повязки и приняли спецназовцев за афганцев.
  • Две недели спустя отряд майора Халбаева вернулся в Союз. Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР триста с лишним офицеров и солдат «мусульманского батальона» были награждены орденами Красного Знамени и медалями «За отвагу». Семеро офицеров, в том числе Халбаев, получили ордена Ленина.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."