This Day in History: 2019-12-03

"Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами." Джим Рон


3 декабря

  • 1586 год – знаменитый британский корсар вице-адмирал Френсис Дрейк доставил в Лондон первые клубни картофеля. Дрейк подарил картофель своему другу, ученому Герарду, а тот угостил членов английского парламента. Но некоторые современные историки считают, что Дрейк не мог привезти картофель в Европу, – хотя бы потому, что его корабли не приближались к берегам Южной Америки. По их мнению, картошку привез в Европу монах Иероним Кордан.
  • 1872 год – англичанин Джордж Смит – гравер по меди и знаток ассирийской клинописи – выступил с сенсационным сообщением на заседании Общества библейской археологии. Разбирая клинописные глиняные таблички, найденные при раскопках Ниневии, Смит обнаружил отрывок из «Гильгамеша» – шумерского эпоса III тысячелетия до н. э.. В этом отрывке задолго до Библии рассказано о всемирном потопе.
  • 1910 год – на Парижской автовыставке продемонстрирована первая в мире неоновая лампа. Эта лампа была изобретена случайно: французский физик Жорж Клод и его приятель Делорм искали способ дешевого получения кислорода, но не могли избавиться от «вредных» примесей – инертных газов. Клод попробовал загнать сопутствующий газ в стеклянные трубки и заметил, что под действием электричества трубки светятся. Неон давал красный свет, аргон – синий. Кислород был забыт, и Клод занялся рекламой «неземного света». Год спустя на Монмартре появилась первая красно-голубая «неоновая» вывеска. Ученый оказался талантливым бизнесменом: лицензии, стоившие по 100 тысяч долларов, раскупались как горячие пирожки. Сегодня «неоновые» лампы имеют до 600 цветовых оттенков.
  • 1917 год – в Могилеве толпа революционно настроенных матросов и солдат подняла на штыки генерала Николая Духонина – верховного главнокомандующего русской армией. Назначенный на свою должность Керенским, Духонин отказался выполнять приказ Совнаркома о заключении перемирия с немцами и освободил арестованных генералов Корнилова и Деникина.
  • 1926 год – загадочно исчезла Агата Кристи. Более двух недель лондонская полиция занималась ее поисками, но обнаружила лишь брошенный автомобиль. Все улики указывали на преднамеренное убийство, и первым в списке подозреваемых значился супруг писательницы. Вскоре выяснилось, что все это подстроила сама Агата Кристи, – таким способом она отомстила мужу за измену. Эта история послужила прекрасной рекламой новому роману «Убийство Роджера Экройда». Но лондонские газетчики так надоели писательнице, что она не дала больше ни одного интервью.
  • 1991 год – советский Внешэкономбанк начал свободную продажу валюты частным лицам. Доллар покупали за 90 рублей, а продавали за 99.

[Этот день в Истории!]



"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Франсуа де Ларошфуко"