This Day in History: 2019-12-01

"Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед." Эмиль Золя


1 декабря

  • 1853 год – состоялось сражение между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте. Турецкая эскадра под командованием Осман-паши, прибывшая в Синоп из Стамбула, стояла на рейде и готовилась к высадке крупного десанта войск в районе Сухум-Кале (Сухуми) и Поти. Она имела 7 фрегатов, 3 корвета, 2 походо-фрегата, 2 брига и 2 военных транспорта (всего 510 орудий) и находилась под защитой береговых батарей. Русская эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова, заблокировавшая турецкую эскадру с моря, насчитывала 6 линейных кораблей и 2 фрегата (всего 720 орудий, в том числе 76 бомбических, стрелявших разрывными снарядами). Нахимов решил ввести на Синопский рейд корабли, поставить их на якорь по дистанции и решительно атаковать противника артиллерией с короткой дистанции (1 – 2 кабельтова). Сражение началось в 12 часов 30 минут и продолжалось 17 часов. Турки первыми открыли огонь по русской эскадре, входившей на рейд. Русские корабли, использовав превосходство в артиллерии и выучке личного состава, открыли ответный огонь. Через полчаса турецкий флагманский корабль «Авни-Аллах» и фрегат «Фазлы-Аллах», объятые пламенем, выбросились на мель. Затем были подожжены или повреждены и другие турецкие корабли, подавлены или уничтожены турецкие береговые батареи. В итоге турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными; в плен были взяты около 200 человек, в том числе Осман-паша и командиры трёх кораблей. Потери русской эскадры в людях составили 37 убитыми и 235 ранеными, многие корабли получили повреждения. Разгром турецкой эскадры значительно ослабил морские силы Турции и сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа. Синопское морское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота.
  • 1955 год – негритянка Роза Паркс отказывается уступить белому мужчине место в городском автобусе города Монтгомери (штат Алабама). Миссис Паркс арестовывают: по закону штата неграм разрешается проезд только в хвостовой части автобусов. После этого 50-тысячное темнокожее население города во главе с Мартином Лютером Кингом в течение года бойкотировало городские автобусы. В конечном итоге Верховный суд США впервые отменил дискриминационный закон. Чем это кончилось, всем известно.
  • 1967 год – советский посол в США А.Добрынин прислал в Москву шифротелеграмму: недавно умершая гражданка Соединенных Штатов Америки Т. Роджерс, проживавшая в штате Калифорния, завещала по 3000 долларов Гагарину и Титову. Москва распорядилась: космонавты должны принять наследство и передать в Советский фонд мира. Так и сделали.

[Этот день в Истории!]



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"