This Day in History: 2019-11-28

"Бездеятельность иногда приводит к катастрофической безрезультатности!" Станислав Ежи Лец


28 ноября

  • 1940 год – органы НКВД начали массовую депортацию «контрреволюционных элементов» из Западной Украины. Насильственному переселению в Сибирь и Среднюю Азию подлежали 14 категорий населения: бывшие польские военные, полицейские, служащие госаппарата, священники, предприниматели, журналисты, лица, ездившие за границу и имевшие контакты с иностранцами… Последними в этом списке названы эсперантисты и филателисты.
  • 1973 год – самолет-разведчик ВВВС Ирана RF-4C «Фантом II» вторгся в воздушное пространство СССР в районе Муганской долины (Азербайджанская ССР). С аэодрома Вазиани на перехват вылетел истребитель МиГ-21СМ 982-го иап 34-й воздушной армии Закавказского ВО. Капитан Геннадий Елисеев выпустил две ракеты, но они не захватили цель и прошли мимо. После этого Елисеев пошел на таран. После удара его самолет потерял управление и врезался в гору неподалеку от Тбилиси. Лётчик погиб. Экипаж иранского самолёта (иранец и американец) катапультировался и был освобождён советской стороной через две недели. Иранский пилот впоследствии погиб в ирано-иракской войне. Капитан Елисеев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

[Этот день в Истории!]



"

Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь. В страсти и опьянении — радостным будь. Ты мгновения жил — и тебя уже нету. Но хотя бы мгновение — радостным будь!
Омар Хайям
"