This Day in History: 2019-11-12

"Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы." Оскар Уайльд


12 ноября

  • 1920 год – Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление о реквизиции у населения кожаного обмундирования. У граждан отбирали кожаные куртки, пальто и сапоги. Все эти вещи по специальным разнарядкам выдавались чекистам, а также партийным и советским работникам.
  • 1933 год – британский врач Роберт Вильсон опубликовал первую фотографию лох-несского чудовища – торчащую из воды маленькую голову на длинной шее. Снимок признали подлинным, и мир почти поверил в то, что в шотландском озере живет древний плезиозавр. Обман раскрылся только в 1994 году.
  • 1941 год – первые морозы в Подмосковье: – 12С. В моторах немецких танков и самолетов загустевает масло, синтетический бензин делается желеобразным и не хочет поступать в цилиндры. Рассчитывая сокрушить СССР за три месяца, германская армия не позаботилась о зимнем обмундировании. В этих условиях наступления темпы немецкого наступления на Москву резко снизились.
  • 1944 год – 28 британских тяжелых бомбардировщиков «Ланкастер», взлетевших с советского аэродрома под Мурманском, атаковали немецкий линкор «Тирпиц». В корабль попало несколько пятитонных бомб. Линкор перевернулся и затонул на мелководье. Погибли больше тысячи матросов.
  • Однотипные линкоры «Тирпиц» и «Бисмарк» были заложены в середине 30-х годов – вскоре после того, как Германия отказалась соблюдать условия Версальского мирного соглашения, запрещавшего ей строить крейсеры и линкоры. Орудия главного калибра способны были выбрасывать 800-килограммовые снаряды на 35 километров. Скорость линкоров достигала 31 узла (57 км/час). Тем не менее эти монстры не сыграли существенной роли в войне: «Бисмарк» был потоплен англичанами в 1941 году, а «Тирпиц» еще три года прятался от подлодок и бомбардировщиков в норвежских фьордах.

[Этот день в Истории!]



"Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны. Мартин Лютер"