This Day in History: 2019-11-11

"Самая большая глупость- делать тоже самое и надеяться на другой результат" А. Эйнштейн


11 ноября

  • 1816 год – император Александр I утвердил «Постановление о тротуарах». Тротуары должны устраиваться по обеим сторонам улицы «из гранитных камней или плит» шириной два аршина – чуть меньше 1,5 метров.
  • 1837 год – начала работать первая российская железнодорожная линия Санкт-Петербург-Царское Село. Паровоз, управляемый главным строителем дороги Францем Герстнером, потащил восемь вагончиков с пассажирами. Средняя скорость поезда составляла 48 верст в час, а на отдельных участках она достигала 60 верст в час. (путевая верста – чуть больше километра). Газета «Санкт-Петербургские ведомости» писала в те дни: “Шестьдесят верст в час, страшно подумать! Между тем вы сидите спокойно, вы не замечаете этой быстроты, ужасающей воображение; только ветер свистит, только конь пышет огненною пеною, оставляя за собой белое облако пара. Какая же сила несет все эти огромные экипажи с быстротою ветра в пустыне; какая сила уничтожает пространство, поглощает время? Эта сила – ум человеческий!”
  • 1893 год – в газете «Сан-Франциско» опубликован первый рассказ 17-летнего Джека Лондона – «Тайфун у берегов Японии». Газета объявила конкурс на лучший рассказ, и мать Джека уговорила сына принять в нем участие. На следующий день рассказ был готов и отослан в редакцию. Начинающему автору была присуждена первая премия – 25 долларов.
  • 1910 год – снят первый в истории кинотрюк – прыжок каскадера в Гудзон из горящего воздушного шара. В интервью газетчикам храбрец сказал, что пожар не был предусмотрен, и теперь владелец шара требует возмещения убытков. Хитрый каскадер получил прибавку к зарплате и солидную премию – “за находчивость и изобретательность”.
  • 1920 год – в Париже, под сводами Триумфальной арки, зажжен первый в мире Вечный огонь на первой могиле Неизвестного солдата. В СССР Вечный огонь впервые зажгли в 1957 году на Марсовом поле – в мемориальном комплексе «Борцам революции».
  • 1937 год – бывший белый генерал Николай Скоблин, бежавший в Испанию после организованного им похищения главы РОВС (Российский общевоинский союз) генерала Евгения Миллера, написал последнее письмо своему советскому куратору «Стаху»: «Сердце мое сейчас наполнено особенной гордостью, ибо в настоящий момент я весь принадлежу Советскому Союзу и нет у меня былой раздвоенности. Сейчас я имею полную свободу говорить всем о моем Великом Вожде Товарище Сталине». Через неделю Скоблина «убрали»: он был уже «засвечен» и при этом слишком много знал.
  • Генерал Миллер, непримиримый враг советской власти, был похищен в Париже агентами НКВД и тайно вывезен в СССР. Расстрелян в 1939 году.
  • 1940 год – визит наркома иностранных дел СССР В. Молотова в Берлин. СССР был готов присоединиться к Тройственному пакту фашистских стран, но его условия были неприемлемы для Германии. Русские требовали свободы действий в Финляндии, прекращения германской экспансии на Ближний Восток и Балканы.

[Этот день в Истории!]



""Неудачу воспринимайте как благоволенье сил небесных. Как только до конца ее поймете, удачей обернется неудача. Удача, что вы поняли неверно, вмиг неудачей станет." (Книга Мирдада)"