This Day in History: 2019-11-10

"Успех должен измеряться не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, которые ему пришлось преодолеть на пути к успеху." Букер Т. Вашингтон


10 ноября

  • 1955 год – в Москву поступил очередной доклад представителя КГБ в ГДР А. Иванова. Иванов сообщал: «Уход части населения ГДР в Западную Германию продолжает оставаться одной из самых сложных проблем для немецких друзей. С сентября 1950 года по октябрь 1955 года из ГДР ушло 1219 тыс. человек. Тревожным остается тот факт, что с весны 1955 года число ушедших в Западную Германию начало из месяца в месяц возрастать. Усилению ухода граждан ГДР в Западную Германию способствовало ухудшившееся в 1955 году положение со снабжением населения продовольственными товарами. По сравнению с 1954 годом продажа населению мяса, сливочного масла, сахара, кофе, других товаров значительно уменьшилась. С конца 1954 года в ГДР почти полностью прекратилась коммерческая торговля сахаром. Вместо широкой и всесторонней работы партийные организации и органы власти ГДР прибегают иногда к непродуманным административным мерам».

[Этот день в Истории!]



"«Сначала жизнь мне дали не спросясь. Потом невязка в чувствах началась. Теперь же гонят вон, уйду, согласен. Но замысел не ясен: где же связь?». Омар Хайям"