This Day in History: 2019-11-06

"Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет." Константин Циолковский


6 ноября

  • 1942 год – у Спасских ворот Кремля был обстрелян автомобиль наркома Анастаса Микояна. Одна из пуль разбила фару машины. После короткой перестрелки злоумышленника схватили. Им оказался красноармеец Савелий Дмитриев, призванный из Усть-Каменогорска и дезертировавший из зенитного полка Московского корпуса ПВО. Дмитриев признался, что принял машину Микояна за сталинский «Паккард». Приговорен к расстрелу, но приговор приведен в исполнение лишь в 1950 году.
  • 1946 год – министр иностранных дел СССР В.Молотов заявил, что «секрета атомной бомбы давно уже не существует». В США это заявление посчитали блефом: американцы были уверены, что русские создадут свою бомбу не ранее середины 1953 года. Они ошиблись на целых четыре года.

[Этот день в Истории!]



"Летящий обгоняет идущего, идущий обгоняет ползущего, а ползущий обгоняет стоящего на месте. Бауржан Тойшибеков."