This Day in History: 2019-11-02

"Жизнь такова, какой мы по своему нашему характеру хотим ее видеть. Мы сами придаем ей форму, как улитка своей раковине." Жюль Ренар


2 ноября

  • 1905 год – супруга великого князя Петра Николаевича Милица привела в императорский дворец Григория Распутина. Когда он помолился над больным цесаревичем Алексеем, у мальчика прекратилось кровотечение из носа, и он спокойно уснул. После этого случая Распутин стал ближайшим другом царской семьи и до 1916 года пользовался колоссальным влиянием.
  • 1985 год – в американском городе Джорджтауне сбежал от охраны бывший полковник ПГУ КГБ (внешняя разведка) Виталий Юрченко. За четыре месяца до этого Юрченко сам вышел на контакт с ЦРУ и попросил политическое убежище в США. Во время обеда в ресторане «странный русский» вышел в туалет, вылез в окно и благополучно добрался до советского посольства в Вашингтоне. На родине он был удостоен знака «Почетный чекист». Но многие коллеги Юрченко считают его виновным в провале по меньшей мере двух советских агентов.
  • 1991 год – завершился последний чемпионат СССР по футболу.

[Этот день в Истории!]



"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься... Пауло Коэльо."