This Day in History: 2019-11-01

"Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы." Оскар Уайльд


1 ноября

  • 1834 год – в британской газете впервые описан покер – карточная игра, придуманная лодочниками Миссисипи и названная «игрой шулеров».
  • 1899 год – московское издательство Ивана Сытина массовым тиражом выпустила брошюру под названием «Никакого конца света не будет ни 1-го, ни 13-го ноября 1899 года». Сытин выполнил «госзаказ» столичного градоначальника, обеспокоенного упорными слухами о конце света.
  • 1930 год – с Ярославского вокзала в Мытищи отправилась первая советская электричка. В головном вагоне ехал нарком железных дорог Лазарь Каганович.
  • 1950 год – советские реактивные истребители МИГ-15 впервые появились в небе Кореи. К середине ноября к боевой работе приступили три авиадивизии. При этом СССР не признавал своего прямого участия в войне, – по сообщениям советских газет, там воевали только китайские добровольцы. Нашим пилотам выдали китайскую форму, они получили китайские псевдонимы, а радиообмен в воздухе им предписывалось вести только на китайском языке. Последнее указание, конечно, не выполнялось: в круговерти воздушных схваток летчики постоянно сбивались на ненормативную лексику. Главными противниками МИГов стали американские истребители F-86 «Сейбр». Лучший советский ас этой войны подполковник Евгений Пепеляев оценивал боевые возможности обоих самолетов как весьма близкие. Он категорически отверг измышления о том, что американские пилоты не осмеливались вступать в бой со «сталинскими соколами» без численного превосходства. Американцы были прекрасно подготовленными воздушными бойцами, смелыми и решительными. Многие успели повоевать с немцами и японцами.

[Этот день в Истории!]



""История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную". (С) Сталин"