"Как бы высоко не оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда»." Иван Павлов

Семипалатинский полигон. Ракетно-космическая деятельность.
1949 год. В Советском Союзе кипит работа над созданием атомной бомбы. Военные и ученые торопятся: первая советская атомная бомба должна быть готова в самые кратчайшие сроки. И вот урановый заряд мощностью 22 килотонны готов. Испытание назначено на 29 августа. Место провидения — малонаселенный район в Семипалатинской области Казахстана
В этот день был штормовой ветер. Впрочем, Лаврентия Берию, присутствовавшего на испытаниях, это не остановило. Главное, что ветер дул не на юг, в Китай, и не на север, на город Курчатов. Прогремел взрыв. Образовавшееся облако, содержащее в себе значительное количество радионуклидов, в том числе йод-129 и йод-131, за 3 часа достигло границ Алтая и продолжало двигаться дальше. Преодолев сотни километров, облако исчезло лишь невдалеке от Бийска. Там, где прошло облако, выпали радиоактивные осадки — на посевы, на траву, которую поедал скот, на грибы и ягоды — в общем, попали в пищевую цепочку человека. Особенно опасным стало молоко, обладающее свойством концентрировать радиоактивные частицы.
Этот взрыв открыл серию атмосферных взрывов — гораздо более опасных, чем подземные. В общей сложности, ядерных взрывов в атмосфере на Семипалатинском полигоне было 123, последний из них — 7 августа 1962 года. По сути, это была авария. Взрыв получился наземный. Продукты распада сцепились с грунтом и поднялись в воздух. Села эта масса на северо-востоке Алтая.
В конце 80-х годов ученые обратили внимание на высокий процент онкологических заболеваний в юго-западных районах Алтая, близких к Казахстану. Стали выяснять: почему? В результате исследований пришли к выводу, что рост числа заболеваний связан с атмосферными взрывами на Семипалатинском полигоне 1949-62 годов. Масштабным исследованиям мешал режим строгой секретности всего, что касалось ядерного оружия. Об этом никто не хотел говорить. Только после распада Советского Союза ученые получили доступ к необходимым документам.
В ходе исследований выяснилось, что в районах, близких к полигону, средний показатель по всем заболеваниям выше, чем в других районах края. Отмечено значительное количество поражений органов дыхания, моче-половой системы, однако в первую очередь страдает щитовидная железа — орган-«мишень» для радионуклидов. Раньше болезни этого органа связывались с недостатком йода в продуктах питания и воде. Кроме того, в пораженных районах наблюдается такое явление, как раннее биологическое старение организма. Ученые отмечают также рост числа психических аномалий.
Сейчас в крае насчитывается 39 тысяч людей, на здоровье которых значительно повлияли испытания семипалатинском полигоне.
Для решения проблем жителей пострадавших от испытаний районов действует федеральная программа «Семипалатинский полигон — Алтай» Также реализуются 3 совместных с Европейским экономическим союзом проекта в рамках программы INCO-Copornicus.
Для медицинской реабилитации людей созданы специальные диагностические центры, крупнейший из которых — в Барнауле. Районные больницы оснащаются необходимым оборудованием, организована подготовка специалистов. В районы, подвергшиеся этому виду воздействия, выезжают бригады медиков. Законом предусмотрен ряд социальных льгот для пострадавших от испытаний.
мысли на память:
"Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал…
Тупак Шакур"
мысли на память:
"Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.
Омар Хайям"
мысли на память:
"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.
Генри Торо"
мысли на память:
"- Если ты опять собираешься сказать, что делал это для семьи...
- Я делал для себя. Мне нравилось. И получалось. И я жил... Полной жизнью!
Во все тяжкие"
мысли на память:
"
Неужели таков наш ничтожный удел:
Быть рабами своих вожделеющих тел?
Ведь ещё ни один из живущих на свете.
Вожделений своих утолить не сумел.
"
мысли на память:
"Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд"
мысли на память:
"
Считается, что любовь к деньгам – корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег.
"
мысли на память:
"Не относитесь к жизни сильно серьёзно, всё равно вам из неё живым не выбраться..."
мысли на память:
"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.
Фридрих Вильгельм Ницше"
мысли на память:
"Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет.
Ошо"
мысли на память:
"Никогда не надейся, что изменится кто-то другой. Изменения всегда нужно начинать с самого себя.
Ошо"
мысли на память:
"
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало.
"
мысли на память:
"Ты выбрался из грязи в князи,
но быстро князем становясь.
Не позабудь, чтобы не сглазить.
Не вечны князи-вечна грязь.
Омар Хайям"
мысли на память:
"Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны.
Мартин Лютер"
мысли на память:
"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь.
Энтони Роббинс"
мысли на память:
""Неудачу воспринимайте как благоволенье сил небесных. Как только до конца ее поймете, удачей обернется неудача. Удача, что вы поняли неверно, вмиг неудачей станет." (Книга Мирдада)"
мысли на память:
"Летящий обгоняет идущего, идущий обгоняет ползущего, а ползущий обгоняет стоящего на месте.
Бауржан Тойшибеков."
мысли на память:
"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было.
Фридрих Ницше"
мысли на память:
"Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься...
Пауло Коэльо."
мысли на память:
"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть.
Фридрих Ницше"
мысли на память:
"Нужно научиться принимать боль и использовать ее как топливо в нашем странствии.
Кэндзи Миядзава"
мысли на память:
"Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство».
Дейл Карнеги"
мысли на память:
"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью.
Фридрих Ницше"
мысли на память:
"
Жизнь — мираж. Тем не менее — радостным будь.
В страсти и опьянении — радостным будь.
Ты мгновения жил — и тебя уже нету.
Но хотя бы мгновение — радостным будь!
"
мысли на память:
"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны.
Франсуа де Ларошфуко"
мысли на память:
"Пришел я к горестному мнению от наблюдений долгих лет: вся сволочь склонна к единению, а все порядочные — нет.
Игорь Губерман"