Почему Елена Блаватская — не философ?


Почему Елена Блаватская — не философ

Эта статья для тех, кто хочет разобраться, что же такое философия и чем она отличается от псевдо-философских учений.

В комментариях к моей статье «Почему нет великих женщин-философов» некоторые читатели упоминали в качестве таковых Елену Блаватскую, Марию (!) Рерих (так писал комментатор), я же знаю только Елену Рерих, и т.п. Я им отвечала, что эти дамы — не то что не великие философы, а вообще не философы. В ответ было недоумение.

Поэтому я хочу тут пояснить на примере Елены Блаватской, почему то, чем она и подобные ей занимались — не философия.

Елена Блаватская
Елена Блаватская

Дело в том, что философия является одним из способов постижения истины через познание сути вещей и мира в целом. При этом философ оперирует рациональными категориями и опирается на логику, даже если он является иррационалистом и считает, что никакой логики ни в чем нет. Да, как ни парадоксально, но любой философ прежде всего — холодный, четкий, рациональный мыслитель. Его рабочий инструмент — логика и разум.

Никто из истинных философов не объявляет себя Мессией, не говорит, что он и только он достиг сакрального знания, что он связан таинственными нитями с неким мистическим началом. Он не взывает ни к какой тайной доктрине.

Жан Оноре Фрагонар "Философ"
Жан Оноре Фрагонар «Философ»

Елена Блаватская же была не философом, а теософом. Теософия — это оккультное учение, в котором основная мысль сводится к таинственной, мистической связи с безличным богом, благодаря чему человек якобы постигает сакральное знание. Изначально теософия возникла в период раннего христианства и нашла свое выражение в учениях гностиков и христианских мистиков и была закономерным проявлением тогдашнего неистового, экстатического отношения к новой вере.

Блаватская переняла термин, но немного видоизменила суть первоначальной теософии.

Виллем ван де Влиет "Философ и его ученики"
Виллем ван де Влиет «Философ и его ученики»

В ее интерпретации теософия — это учение, которое должно объединить все религиозные понимания мира в одном, на основе эзотерического сходства их символических проявлений. То есть это мистическое учение, где поиск истины приравнен к озарению, что нивелирует роль разума в этом процессе.

В учении Блаватской явственно прослеживается влияние древнеиндийских учений, в частности, брахманизма. Идея та же — изначально существует Абсолют, Первопричина (считай, Брахма), каждый человек несет в себе его частицу (считай, Атман) и, в конечном итоге, его цель — соединиться с Первопричиной (считай, слиться с Брахмой).

Взято в открытом доступе в Яндексе
Взято в открытом доступе в Яндексе

Перенята также идея постоянного перевоплощения и кармы. В этой части учения Блаватской фактически просто повторяются постулаты индийского понимания колеса Сансары. Карма — это закон, действующий объективно. Блаватская приплела сюда и понятие Логос, интерпретируя его в мистическом ключе.

Итак, теософия Блаватской — не философия, потому что это учение эзотерическое, густо замешанное на оккультизме и преподносимое как последняя инстанция истины. То есть опирается не на логику, а на мистические допущения. В древности подобный подход был еще оправдан несовершенством философского аппарата, но после того, как философия прошла более чем двухтысячный путь, теософия выглядит смешным анахронизмом и может привлекать только тех, кто неискушен в философии.

Распространите эти знания.

Источник

Посещая Эрмитаж, в первую очередь идут в центральный зал, где выставлены роскошные каменные вазы. Это самые великолепные экспонаты всей коллекции богатейшего музея мира. Посетителям нравится красивые камни и они не могут оторвать глаз от сверкающей полировки твердых граней яшмовых и порфировых торшеров, ваз, колонн. Это творения XVIII-XIX вв., когда и механизации-то не было. И все это сделано в глухой деревушке, вблизи Змеиногорска, запрятанной в дебрях Алтая…

релевантная информация

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages

мысли на память

"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"

Related posts