Змеиногорск! Пешком на Змеиную гору!??

Я уже немного писала про Змеиногорск раньше — совсем чуть-чуть, так как пост был в основном про музей. А сейчас хочу прогуляться по центральным улицам и посмотреть этот старинный алтайский город подробнее.
Город был основан в 1736 году после того, как в здешних местах разведали месторождения серебросвинцовых руд. Позже Змеиногорская крепость вошла в состав Колывано-Кузнецкой оборонительной линии.
Начнем прогулку с нижнего города. Здесь находится автостанция, куда приходит единственный междугородный транспорт Змеиногорска — автобус. Железной дороги нет.
Нижний город — не самая старая часть городского поселения. Здесь много современных зданий.
Старый же центр находится в районе Змеиной горы, по имени которой назван город. Мы туда скоро пойдём.
Автостанция довольно большая, внутри всё старенькое такое и по-советскому сделанное. В кассе совершенно не было очереди, в связи чем кассирша была «отлучившись», и пришлось ее специально звать. Привокзальная площадь является своего рода современным торговым центром города — здесь на небольшом пятачке земли сосредоточено несколько крупных сетевых супермаркетов и множество маленьких магазинчиков, в одном из которых мы купили вкуснейшие беляши.

Окрестности города — невысокие сопки, в марте еще покрытые снегом. Вообще, в городе снег уже тает, но сугробы ещё очень и очень велики.

Что-то вроде центра детского творчества. Здание советской постройки.

От вокзала выходим на улицу Ленина — центральную улицу города. По ней мы потом пойдем вверх на Змеиную гору.

Застройка улицы — частные старые дома вперемежку с двухэтажками.


Внизу рельеф города относительно ровный.



Но мы идем наверх. Очень тяжело с непривычки, кстати. Дорога всё время поднимается под углом где-то в двадцать градусов, а то и больше. По сторонам улицы начинают попадаться здания старинного вида. Вот как это.

Или это.

Оглядываюсь назад, на нижний город. Видите, как я уже много прошла?

Здесь, судя по рисунку на фасаде, находится или находилось какое-то детское учреждение… На фото хорошо виден уклон дороги.

Живописно. Снега еще море.

Ну вот, я почти на вершине Змеиной горы.

Преображенская церковь. Построена на месте разрушенной в советское время старой церкви.

В следующей части — верхний город и исторический центр Змеиногорска.