Доказано! Мозг защищает нас от осознания своей смерти
Умирать неприятно, но это неизбежно. Если слишком долго думать о грядущей смерти, можно впасть в депрессию. Однако, на помощь приходит наш мозг. Исследователи из университета в Израиле и исследовательского центра Lyon Neuroscience обнаружили, что когда мы начинаем осознавать своё существование и смертность, мозг находит способы защитить нас от мыслей об этом. Он умеет убеждать в том, что смерть происходит с другими людьми, но не с нами.
По словам исследователей, мозг обладает механизмом защиты. Когда он получает факты о смерти, он убеждает нас, что это ненадёжная информация и не нужно ей верить.
В наше неспокойное время глобального потепления и опасностей ядерной войны люди всё чаще думают не только о собственной смерти, но и о том, что весь человеческий род обречён на исчезновение. Здесь защитный механизм мозга приходится очень кстати.
Чтобы протестировать его, учёные показали участникам исследования фотографии других людей. На половине из этих фотографий были слова вроде «похороны» и «погребение». Было обнаружено, что система предсказания мозга перестаёт работать, когда эти слова находятся на наших собственных фотографиях.
Таким образом, организм оберегает себя от связанных со смертью угроз и от постоянных мыслей о том, что мы все умрём. Наш разум знает об этом, но всё же умеет защитить нас от мыслей о неотвратимом финале.
мысли на память
"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Франсуа де Ларошфуко"
RT на русском Новости RT на русском языке
- Замгенсека ООН указал на долгосрочные последствия разрушения Каховской ГЭСby RT на русском on 6 июня, 2023 at 9:25 пп
Заместитель Генсека ООН по гуманитарным проблемам Мартин Гриффитс указал на долгосрочные тяжёлые последствия в результате разрушения Каховской ГЭС для обеих сторон конфликта. Читать далее
- В ялтинском «Рубине» заявили, что ряд футболистов команды имеют украинские паспортаby RT на русском on 6 июня, 2023 at 9:17 пп
Президент ялтинского «Рубина» Кирилл Шапошников признался, что в состав команды входят футболисты не только с российским гражданством. Читать далее
- Лысенко заявил, что предпочтёт мировой рекорд золоту Олимпийских игрby RT на русском on 6 июня, 2023 at 9:08 пп
Чемпион мира в прыжках в высоту Данил Лысенко дал понять, что Олимпиада для него менее важна чем установление рекорда планеты. Читать далее
- Воздушную тревогу объявили в Харьковской и Днепропетровской областях Украиныby RT на русском on 6 июня, 2023 at 9:07 пп
Воздушную тревогу объявили в Харьковской и Днепропетровской областях Украины. Читать далее
- Небензя заявил, что ВСУ давно заявляли о планах взорвать Каховскую ГЭСby RT на русском on 6 июня, 2023 at 9:06 пп
Руководство ВС Украины ещё в 2022 году открыто заявляло о планах разрушить Каховскую ГЭС на Днепре, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Читать далее