“Дайте Государству 20 лет покоя и вы не узнаете нынешней России” или почему Столыпин ошибался?
Произнося эту фразу, Пётр Аркадьевич Столыпин имел в виду экономическое развитие страны, которая к началу 20 века вроде бы твёрдо стояла на рельсах капитализма. Но “русский капитализм”, на который уповал творец крестьянской реформы, имел существенные недостатки, и 20 лет внутреннего и внешнего покоя вряд ли бы помогли ему сделать Россию совершенно неузнаваемой. Попробую привести доказательства.
1
Развитие капитализма в России долго оставалось бы мечтой радикалов, если бы в 1861 году Александр II сам не изменил правила игры. После отмены крепостного права и ряда либеральных реформ общество проснулось от спячки и ринулось в предпринимательство. Миллионные состояния сколачивались “на коленке”.
Однако пристально вглядевшись в картину деловой жизни, легко было увидеть, что процветание и успех российских миллионеров строился, главным образом, на протекционистской политике государства. Правительственные чиновники направо и налево раздавали подряды на строительство казённых железных дорог, распределили за мзду военные заказы и писали победоносные отчёты.
Усилия царизма даром не прошли. В 1890-е годы и после революции 1905 года капиталистическое развитие страны приобрело невиданный размах. Глядя на это “раздолье”, Столыпин, собственно, и заявил, что в ближайшие пару десятилетий Россия станет экономическим и военным лидером Европы. Однако великий русский реформатор ошибся.
2
Когда вы насаждаете развитие “сверху”, возникает проблема финансов. В самом деле, где взять инвестиции? Поначалу государство справлялось, инвестируя через баки бюджетные, по сути, средства. Потом их стало не хватать – слишком велика страна, слишком много нужно был возводить, строить и запускать. Валюты внутри страны было слишком мало. Выход нашёлся за границей. И всё русское “экономическое чудо” конца 19 – начала 20 веков выросло на французских, бельгийских, германских и английских капиталах.
Проблема с иностранными инвестициями состояла в том, что их невозможно было заманить в низкодоходные отрасли. Иностранцы охотно вкладывались в горнорудную, металлообрабатывающую промышленность и банковское дело. Остальные сферы их не интересовали. Поэтому своеобразная “финансовая удавка” вряд ли помогла бы Столыпину и его последователям превратить Россию в одну сплошную промышленную выставку.
3
Пожалуй, не меньшей проблемой для страны являлся военно-аристократической характер русской власти. Когда государство управляется узким слоем “избранных”, они, скорее всего, не очень “пошевелятся” ради абстрактных целей всеобщего величия.
Прибавьте к этому необъятность русских территорий, неоднородность населения, его низкий образовательный ценз, огромный перевес сельского населения над городским, пережитки крепостного права, многоукладность народного хозяйства – и вы без труда поймёте, что Пётр Столыпин погорячился. Современник Столыпина, Георгий Плеханов, оценивал перспективы развития русского капитализма в 50 лет, и был, наверное, ближе к истине.
4
Экономисты и историки давно уже подсчитали, что несмотря на значительный экономический рост Россия была не в состоянии преодолеть отставание от европейских стран. “По промышленной мощи Россия занимала следующее за Францией место и шла впереди Японии, но по суммарной промышленной продукции главных держав – США, Великобритании, Германии и России – доля её производства составляла лишь 4,2%”, – писал Дж. Боффа.
Расчёты учёных показали, что по своему развитию в целом Россия скорее отставала от своих главных конкурентов, чем двигалась вперёд. В начале 20 века она оставалась аграрно-индустриальной страной, в которой до 75% населения жили в деревне, а сельское хозяйство давало более половины национального дохода. В городах жило менее 16% подданных, в то время как в индустриальных странах этот процент давно перевалил за пятьдесят.
Подавляющее большинство заводов России размещались в шести регионах страны, из которых Польша и Прибалтика собственно Россией не являлись. Оставались только Центрально-промышленный район (Москва, Петербург) и Урал. Здесь можно было видеть десяток-другой промышленных гигантов, в которых трудились сотни и тысячи человек. В остальной России господствовали “предприятия” с 3-6 работниками на каждом. Всего их было порядка 150 000.
Иначе говоря, коренная Россия пребывала во власти мелкого предпринимательства и докапиталистических хозяйственных укладов.
5
Произнося своё знаменитое пророчество, Столыпин действовал как политик, а не экономист. Он не просчитывал будущее с калькулятором в руках; он строил планы и верил в их успех. Проживи Россия в мире до 1920-1930-х годов, она точно стала бы совершенно другой страной. Но своих европейских “партнёров”, скорее всего, бы не догнала.
Мы и сейчас не можем за ними угнаться, хотя с 1991 года прошло уже 30 мирных лет – побольше, чем запрашивал Пётр Столыпин.
мысли на память
"
RT на русском Новости RT на русском языке
- L'Équipe: Нагельсманн является приоритетным кандидатом на должность главного тренера ПСЖby RT на русском on 4 июня, 2023 at 2:11 пп
Бывший главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсман может возглавить ПСЖ. Читать далее
- Гандболистки ЦСКА обыграли «Ростов-Дон» и выиграли золото чемпионата Россииby RT на русском on 4 июня, 2023 at 2:10 пп
ЦСКА завоевал золотые медали чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона-2022/23. Читать далее
- Губернатор Белгородской области сообщил о бое с проникшей в Новую Таволжанку ДРГby RT на русском on 4 июня, 2023 at 2:05 пп
В Новую Таволжанку зашла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), идёт бой. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Читать далее
- Высокоточным оружием наземного базирования: в МО РФ заявили об ударе по цеху сборки украинских БПЛАby RT на русском on 4 июня, 2023 at 2:05 пп
Российские военные в ходе СВО поразили высокоточным оружием цех по сборке украинских БПЛА в районе Днепропетровска. Об этом заявили в Минобороны РФ. Также в ночь на 4 июня был нанесён удар по объектам украинских войск, расположенным на военных аэродромах. Как уточнили в ведомстве, в результате поражены командные пункты, радиолокационные посты, авиатехника, а также хранилища с оружием и боеприпасами. Читать далее
- Минобороны: Турция приступила к развёртыванию батальона спецназа в Косове по запросу НАТОby RT на русском on 4 июня, 2023 at 2:04 пп
Турция приступила к развёртыванию в Косове батальона сил спецназначения, о котором ранее просили в Североатлантическом альянсе. Читать далее