А вы знаете о правиле 1 секунды?
Полезные связи — это один из самых главных активов нашего времени. По статистике около 30% находят работу благодаря «хорошим связям».
Каждому из нас надо научиться находить и строить связи с окружающими. В том помогут несколько простых правил общения. Возможно, вы при этом не станете мастером коммуникаций, однако, вы точно зарекомендуете себя хорошим собеседником.
1. Искренне интересуйся собеседником. Сложно, чтобы искренность была наигранной, найди в человеке то, что тебя действительно интересует.
2. Будь хорошим слушателем. Ведь слышать и слушать это не одно и то же.
3. Хвали и делай комплименты. Нам всем важна похвала — от близких, от начальства, от друзей… Начните с себя и прямо с сегодня! Не ждите понедельника.
4. Поддерживай зрительный контакт. Ведь даже молчаливый слушатель, который заинтересованно смотрит на собеседника, кивая, это очень большая поддержка.
5. Улыбайся. Искренняя улыбка рушит стены крепостей недружелюбно настроенных личностей.
6. Если критикуешь — делай это осторожно. А лучше вообще не делать, если вас об этом не просят.
И самый важный момент — правило 1 секунды.
Разговаривая с человеком, выдержи одну секунду, прежде чем ты начнешь свой ответ. Это даст человеку понять, что ты его слушал, а не просто ждал, когда он, наконец, закончит. Поверьте, всего 1 секунда — но она многое решает!
Еще раз скажем — слышать и слушать это не одно и то же. Мы получаем информацию из многих источников. Конечно, умение ее форматировать — это огромный плюс, но и верно услышать, отделить важное от не важного, да даже просто быть внимательным и сострадательным — это качества нормальных людей.
мысли на память
"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"