ДЕНЬ ДОСТОЕВСКОГО

"Реальность - это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови." Уинстон Черчилль

4 июля 2015 года (суббота) – День Федора Михайловича Достоевского, классика русской литературы, одного из лучших романистов мирового значения. Его «Братья Карамазовы» входят в число ста величайших романов всех времен.
В этом году День Достоевского празднуется шестой раз. Этот день (первая суббота июля месяца) выбран неслучайно, он родился из одной фразы. Его роман «Преступление и наказание» начинается так: «В начале и юля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки… отправился к К-ну мосту…»
Первый день Достоевского состоялся 3 июля 2010 года, и затем уже этот праздник стал доброй традицией.
В Петербурге в первую субботу июля по всему городу проходят спектакли, кинопоказы, экскурсии, выставки, лекции, посвященные своеобразному символу Санкт-Петербурга – Федору Михайловичу Достоевскому. В Дне Достоевского принимают участие театры,  музеи, концертные залы, библиотеки – десятки культурных организаций города. Основные события происходят на Кузнечном переулке у дома Достоевского.
Организаторами праздника являются Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова.

У памятника Федору Михайловичу Достоевскому

и Чокану Валиханову.

Июль 2014 года.

 

     Экскурсионная группа из города Змеиногорска во время поездки в музей Федора Михайловича Достоевского в городе Семипалатинске, где писатель отбывал ссылку.
 
Уникальный музейный комплекс был открыт в 1971 году к 150-летию со дня рождения писателя.



"

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Уж лучше голодать, чем что попало есть, И лучше одному, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
"

Related posts