Мы с вами живем в удивительном городе…

"Чтобы жить счастливо, я должен быть в согласии с миром. А это ведь и значит «быть счастливым»." Людвиг Витгенштейн

Мы с вами живем в удивительном городе, который имеет большое прошлое.  У города замечательная история: горькая со слезами, тяжелая, но интересная и поучительная. Змеиногорск иначе называют жемчужиной Алтая, уникальной кладовой природы, дорогой шкатулкой. Действительно богатый край. Сама история города, красивые окрестности говорят нам, что наш город замечательный. Здесь каждый камушек пропитан историей, а земля Змеиногорска с древних времен хранит тайны, множество тайн, о которых складываются легенды и передаются из поколения поколению.
Гора Змеиная, давшая название нашему городу. Здесь много много лет назад рудознатец Федор Лелеснов обнаружил огромные богатства, – богатейшую руду. Змеиной горе пришлось открыть свою кладовую человеку. И она оказалась настолько счастливой, что на протяжении 200 лет отдавала человеку много полезного.
Приезжие туристы спрашивают, а где же ваша знаменитая гора Змеиная? Вот все, что осталось от нее – отвечаем, обводя рукой котлован и окружающие его остатки скал. Всю вершину разнесли, увеличивая глубину котлована до 45 метров.
Гору выбрали изнутри, и она вся как раскрытая книга. По ней сегодня можно читать поучительную историю и самого рудника и всей горной промышленности Алтая.
Змеиногорск, где впервые обнаружились все богатство Алтая, в наши дни стал почетным памятником прошлого.
На Змеиногой горе можно и сейчас найти небольшие осколки от глыб с  тусклым металлическим блеском. Основной добычей на Змеиной горе всегда были серебро и золото.



"- Если ты опять собираешься сказать, что делал это для семьи... - Я делал для себя. Мне нравилось. И получалось. И я жил... Полной жизнью! Во все тяжкие"

Related posts