День независимости

"Я ошибался, но я никогда не допускал ошибки, утверждая, что никогда не ошибался." Джеймс Гордон Беннетт

День независимости

                            Пятница,  10 июня 2011г. Вечером иду на небольшой пруд, давно не ловил рыбу. Клюет плохо, но рыба есть,  небольшой карась. Забрасываю пару удочек, и сразу поклевки. Подсекаю – пусто, совсем мелкий балуется. Наживка – навозный червь, полосатый. Кое – кто, из теоретиков, важно рассуждает, что на него плохо клюет. Спрашиваешь = Ты когда начал рыбачить? = Да после свадьбы = А я в 4 года, так что прежде, чем говорить мне что-то на рыбацкие темы, выдавай кепку с тремя козырьками! = А зачем? = Чтобы лапша на ушах не висла! =…

…  Опа! А вот и двухсотграммовый карась, пойдет! Клюет снова, но такая мелочевка, что кошки дома морду набьют. Пробую другую насадку – тесто с ванилином. Резкие подергивания поплавка, все та же мелочь “щиплет”. За два часа рыбалки ловлю 7 карасей от 100 до 200 гр. Ну и ладно. Дома запускаю рыбу в вагонетку на 400 литров. Поживут тут пару дней.

                            Суббота 11 июня.  Рано утром ухожу на старое место, клюет хуже. За полтора часа – 4 карася. Начинает ходить народ, как всегда, праздные вопросы = А на что ловишь? = На что, на что! На жёваных червей! = Злой от назойливых прохожих ухожу домой. Караси опять запускаются в вагонетку.

Сегодня дочь работает и приводит внуков к нам. Вадику неполных шесть лет, он плоховато говорит (торопится),  и “съедает” часть слов. Виной тому – невнимательность врачей, которые ставили диагноз – тугоухость, и даже в диагностическом центре в Рубцовске не рассмотрели, что у него серные пробки… Пришлось везти в Барнаул, и там их удалили. Так мальчишка в 4,5 года стал хорошо слышать и наверстывать с речью. Марине завтра будет 4 года, она хорошо говорит, но картавит и грассирует, напирая на “р”. Когда они приходят, я копаю вдоль ограды кусок плодородной земли, который долго не использовался. Примерно  треть сотки, посажу картошку, все – равно вырастет. Земля заросла бурьяном, крапивой…. выдираю все, обнаруживаю много улиток. Показываю Вадику – тот с радостью собирает их в детское металлическое ведерко. Пока собирает одних, другие по стенке ведерка лезут вверх.  Внук с удивлением смотрит на улиток, вертикально держащихся на ведерке и восторженно говорит = Дед, смотри,  они магнитами приклеились! = Хмыкаю и опускаю голову, хоть бы не расхохотаться! Тут Марина увидела на земле что-то подобие очень худой и длинной осы, кричит = Дед, смотри – кто это? = (Поскольку страшно боится всяких козявок, то не приближается к ней). Вадик смотрит, и говорит = У нее иголка сзади!  Меня дома пчела такой иголкой уколола! = Закрываю лицо руками, и часто тру глаза… смех раздирает меня, еле сдерживаюсь. Марина, присмотревшись к козявке, неожиданно говорит = Дед, это дгакон, дгакон! Такой длинный и с бугокгами на спине! = … Я утробно хрюкаю…

После обеда внуки засыпают, а когда просыпаются, то их забирают домой. Перед этим, как всегда у бабушки, едят до отвала докторской колбасы и окрошки – любимых кушаний… После их ухода иду снова за карасями. Сегодня клёв опять неважный, вернее, неважный для товарной рыбы, а мелочь не дает поплавку отдохнуть и минуты.  Приношу в вагонетку 5 карасей, высыпаю  туда же  всех червей из банки (пусть караси питаются), копаю новых – завтра надо опять сходить.

Воскресенье, 12 июня. Сегодня тройной праздник – День независимости, Святая троица, ну и день рождения у Марины.  Иду на пруд очень рано, стараюсь захватить утренний клев. С первых двух забросов ловли пару двухсотграммовых карасей. Затем еще 5 штук, помельче. И все. Как отрезало, видимо, погода не располагает – постоянно идут дожди, да еще с градом. Может, рыба пугается шума дождя? Приношу домой карасей, они тоже отправляются в вагонетку.  В 10 утра берем внучкин подарок – игрушечный диван со львом на спинке и идем поздравлять. Вроде и не тяжело, но ощутимо. Все – таки на этот диван могут свободно сесть два ребенка, и еще он раскладывается. Заходим в квартиру, Марина с горящими глазами бежит навстречу. А Вадик опережает ее  = Дед, это мне? = Глаза тревожно – грустные… все подарки сегодня проходят мимо его, и парнишке обидно. Никакие слова, что в сентябре и ему много чего подарят, не действуют (…”Крошка Енот был храбрым, но он был очень маленьким!”…). Отдаем диван внучке, а Вадику протягиваю пакет с футбольным мячом. Он хоть и китайского производства, но похож на настоящий, как  “правдишный”. = Это мне?? = Вадик  хватает футбол и ликуя, благодарит меня и бабушку. Следом протягиваю ему двухметровую удочку – телескопичку, уже с леской и двумя крючками. Внук уже умеет рыбачить, в прошлом году ловил карасей до 250г. Его счастью нет предела!  ….

 Ну вот, всех осчастливили, поеду на речку порыбачу. Собираюсь и еду на автобусе километра за 4 от города. Иду до речки метров 400. Там полно народа, сидят семьями, отдыхают. Рыбаков нет, и это радует. Разматываю леску, закидываю удочку в бурун. Сразу поклевка – окунь. Мелкий, граммов 100. Подряд выдергиваю десятка полтора, а потом пошли ОНИ. Они – это ерши. Как только их ни называют – “колючка”, “хозяин водоема”, “хозяин блока”… Делать нечего, выдергиваю одного за другим колючих рыб со злыми глазами. Не замечаю, как надвинулись тучи и пошел дождь. Начинается  мощная гроза, прячусь по наклоненный ствол ветлы диаметром метра полтора. Раздается звонок сына = Я сейчас тебя заберу! = Через десять минут Миша на “Ауди”  забирает меня и мы едем домой. Вернее, он едет праздновать день рождения Марины, а меня завозит домой. Мы с женой не участвуем с молодыми в “мероприятии”, чему немножко рады – там много народа и всё молодёжь. А нам уже утомительны и громкая музыка, и танцы…

Чищу окуней, ершей только мою. Их порядочно – десятка два с половиной. Варю уху – сначала ершей, потом их вытаскиваю и запускаю картошку. Пока она варится, как волк с костями съедаю ершей. Потом в уху уходят окуни… десять минут, и уха готова. Сдобренная огромным количеством лука и укропа, а также перца… ммм…объеденье! С молчаливого согласия жены разливаю “огненную воду”. Пьем за здоровье внучки, и я ем, ем, ем эту простенькую, но вкусную уху! Дождь и гроза не перестают, даже отключается электроэнергия. Но настроение отличное, мы даже отдыхаем от телевизора и ноутбука. Веером, когда перестает дождь, снова ловлю карасей. Всего 5 штук. Но в целом, у меня уже прилично в вагонетке, десятка два с половиной.

Назавтра неожиданно собираются все  у нас, и дети, и внуки. Жена в  легкой панике – ничего нет готового поесть, но я ее успокаиваю. Иду и сачком добываю карасей из емкости. Чищу и приношу домой. Жена жарит рыбу, мы все садимся за стол…. Ей – богу, в такие минуты на душе и радостно, и спокойно. И  знаешь – ради этого стоило жить….. А за День независимости почему – то не было ни одного тоста….



"- Если ты опять собираешься сказать, что делал это для семьи... - Я делал для себя. Мне нравилось. И получалось. И я жил... Полной жизнью! Во все тяжкие"

Related posts