От автора

"Все дети - художники. Проблема в том, чтобы остаться художником, когда ты вырос." Пабло Пикассо

 От автора

 

                                       Охотником я был всегда. В самом раннем детстве у нас, у пацанов пяти – шести лет, были свои “арсеналы”. Это, в первую очередь, луки со стрелами (вполне способные, чтобы добыть голубя или сороку), а также рогатки. Но самое главное – был дух охотника, добытчика… Мой отец и старшие  братья  постоянно охотились, но большая  разница в возрасте не оставляло мне никаких надежд на охоту с ружьем. Приходилось караулить “дичь” из-за разных укрытий, и это постепенно стало приносить свои плоды. Зазевавшиеся воробьи были нашими первыми трофеями, и кошки выходили нас встречать метров за 50 от дома… Однако, мне этого было мало – я жаждал НАСТОЯЩЕЙ ОХОТЫ. Как-то, само собой, научился заряжать патроны для братьев, чистить ружье после их охоты и с волнением нюхать стреляные гильзу – сгоревший дымный порох давал запах сероводорода, этот упоительный запах! Не отставал от отца – тот ездил на работу в другую деревню, и я с ним, детских садов – то не было. При возвращении поздним вечером и даже ночью домой постоянно видели диких животных – косуль, зайцев, лис.. Лук постоянно был  наготове,  и я даже стрелял из него….Что характерно – отец ни разу не посмеялся надо мной, и даже не пошутил. Шло время, я пошел в первый класс. И вот, в январе 1963г у меня умирает дед по матери, проживавший в Змеиногорске. От деда мне досталось одноствольное ружье 24 калибра, видимо, отец понял, что меня не излечить! Тут же нашлась и “дичь”  – сорока, которая сидела у соседей на сугробе. Я с огромным волнением прицелился (думаю – отец волновался еще больше!) и выстрелил. Когда дым рассеялся, сорока лежала на боку. Первая добыча! Для меня она была как глухарь для охотника!..

                                       Через неделю я  с отцом пошел на настоящую охоту. У отца была двустволка, и он добыл зайца.  Правда пришлось полазать за подранком по кустам. Помогала нам в этом овчарка Найда, которая отлично шла по дичи. Зайцев было много, и я тоже стрелял. Правда, не попал – не было навыка стрельбы по движущейся цели. Однако, я ликовал! Я – охотник! В моих руках – настоящее ружье! После охоты, когда мы пришли домой, оказалось, что в деревню приехал дядя Вася – фотограф. Его так и звали. Меня спешно переодели в пальто (!), и дядя Вася нас с отцом сфотографировал.  Затем, по весне, на утиной охоте, я оборвался в воду, пытаясь достать застреленного отцом селезня. Глубина была большой, но я выплыл. Хорошо – рядом была конюшня. Там меня обсушили, а за это время отец выловил утопленное мной ружье с помощью кочерги (за ремень). Потом, договорившись ничего не рассказывать матери, пошли домой. Но мать уже знала – скотники приезжали получать для коров   дробленку на склад, где она была кладовщиком,   и все ей рассказали …Отцу, конечно, попало…Вот такое получилось “боевое” крещение, в буквальном смысле. Затем была “черная полоса” – я не утерпел и утащил ружье без спроса позже месяцем…Этого случая мне хватило на всю жизнь – я сильно страдал от собственной непорядочности… Следующей моей охотничьей  вехой была добыча серой куропатки осенью того же года. Отец неожиданно отпустил меня одного, сказав, что видел выводок на остатках мякины, и сказал – где. И вот, я как следопыт,  смог подкрасться и добыл одну. Радости моей не было предела!!! Я шел домой, неся добычу, и все встречающиеся односельчане,  молча, с одобрением, глядели на меня. А меня распирала гордость – я сам выследил и добыл! Смог! Я совсем уже настоящий охотник!.. Шёл, и в голове моей звучали стихи из “Родной речи”  (у меня и сейчас они звучат на охоте, но чаще – песни!). В начале третьего класса я добыл первого зайца. Что тут было – сверстники несли и зайца и меня на руках! С этого момента отец стал отпускать на охоту меня одного, но требования были жесткими – не брать с собой друзей. А мне и не нужно было, я справлялся со следами лучше их, и повадки зверей знал прилично…

                                         К сожалению, мой отец, друг и наставник на охоте, умер, когда я учился в шестом классе (светлая ему память!)…  Было мне тогда двенадцать лет. И я, как-то повзрослевший раньше своих сверстников, когда получил ружье, стал совсем взрослым после смерти отца.  Пришло осознание того, что  и сено косить, и кормить скотину,  да и овцу зарезать – отныне стало уже моим делом.

                                        Сейчас много спекуляций на тему охоты – зеленые и псевдозеленые говорят о том, что надо запретить охоту, что это жестокость, что так нельзя. При этом с удовольствием уплетают разные деликатесы из дичи, и из домашних животных. Не гнушаются и мехами, которые добыли охотники. А как быть с тем, что хозяин год выращивает поросенка, чешет ему за ушами, говорит ласковые слова, а затем, взяв нож … На охоте у животных и птиц есть хотя бы шанс – и немалый!  Я как-то подсчитал – в текущем сезонах мы втроем  ездили на охоту раз тридцать.  А добыли – пять уток, два зайца, лису и тетерку. Сейчас уже больший интерес  послушать работу гончей, полюбоваться природой… Конечно, когда добыча есть – хорошо, но и без добычи возвращаешься с хорошим настроением!

                                Время неумолимо… И, вот, приходит пора передавать свой опыт сыну, да и внуку уже шестой год. Через два года ему будет столько же, сколько и мне, когда я добыл из ружья сороку.  Также,  как и мой отец в свое время, я  приобрел сыну мощное современное оружие. Будет ли он также неистов и подкован  в охотничьих делах? Время покажет.. Предлагаемый материал – это не пособие по технологии производства охоты и не дневник, хотя всё основано на реальных событиях.  Здесь больше душевных переживаний, вопросов нравственных испытаний и даже юношеской любви…Я попытался  в нескольких небольших рассказах передать  дух и пафосность  огромного мира под названием “ОХОТА”. Видимо, литературная сторона моих рассказов не бесспорна…тем не менее, выношу все на суд читателя.



"Я всегда выберу ленивого человека для выполнения сложной работы, потому что он найдет легкий путь ее выполнения. Билл Гейтс"

Related posts