Легенда: "о Мертвом Озере…"

"Счастья не становится меньше, когда им делишься." Будда

Легенда: “о Мертвом Озере…”

В давние времена, когда леса были богаты разной лесной тварью, и не перевелись на земле русской богатыри, в лесах Алтайских жили люди необыкновенной красоты, потомки скифов и сарматов. Широки в плечах, курчавы, голубоглазы и чернобровы, они были воинами и охотниками.
В лесной деревне жили три брата. Собрались они в лес на охоту, зверя добыть, да удаль свою молодецкую попытать. Да, как на грех, подул ледянной ветер, поднялась пурга доселе невиданная. Заплутали братья в лесу. Надо бы им огонь разжечь, да огниво дома забыли.
И вот старший брат решил на дерево влезть, оглядеться. Залез и смотрит: неподалеку огонь горит. Пошли братья в сторону огня. Долго шли, выбились из сил. Свечение огня становилось всё ярче и братья уже предвкушали долгожданное тепло. Подошли, смотрят, а там Старик сидит, согнувшись над решетом золота, которое излучает нестерпимый свет. Обратились братья к Старцу.
Здравствуй, добрый человек, как ты оказался здесь один в такой дикой, лесной чаще ?
Живу здесь уже много веков, я «Лесной дух» этих мест, вот охраняю свои сокровища.
Помоги нам, Лесной дух. Одолжи нам огоньку, согреться надо.
А разве не греет вас тепло моих сокровищ ?
Нам нужен живой огонь, а свет твоих сокровищ мёртвый.
Засмеялся тогда Старик, сотрясая вековые ели.
Что бы вы понимали, жалкие людишки. Меня греет этот свет и вас согреет…
Долго ждал я вас и вот дождался — охранять вам это решето с золотом веки вечные.
Нечего делать братьям, обнялись они,сели возле решета и представили, что этот мёртвый огонь их греет. Так обнявшись и замёрзли. С тех пор охраняют три брата мёртвые сокровища Лесного духа, а люди это место называют «Мёртвым озером».



"Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость. Фридрих Вильгельм Ницше"

Related posts