Только мы сами можем решить, обижаться нам или нет…

"Как бы высоко не оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: «Я невежда»." Иван Павлов

У меня часто спрашивают ученики, как быть когда тебя оскорбили. И правда, к сожалению, нам часто приходится сталкиваться с грубостью и полным идиотизмом.
Постараюсь своим советом сохранить Ваше здоровье и хорошее настроение.
Приведу в пример случай, произошедший с Сократом. Когда один человек пнул Сократа, тот никак не отреагировал. Друзья удивились. Почему, Сократ ты не подашь на него в суд? На что философ ответил: «Если Вас пнет осел, вы тоже подадите на него в суд?»
Как бы ни прискорбно это звучало, официальная статистика такова:
51% жителей нашей страны с психическими отклонениями;
17% – психически ненормальные.
Я думаю, эта статистика сильно занижена.
Никого не хочется обижать, но иногда кажется, что у нас по улицам очень много бродит ослов, свиней, змей извергающих яд.
Первое, что необходимо сделать для своей защиты – понять, что эти люди не ведают, что творят.
Второе правило. Его разработал Виктор Франкл. Очевидно, что мы не можем влиять на события, которые происходят вокруг нас, но мы можем управлять своим отношением к ним.
Мы не можем управлять ветром, но можем управлять парусами.
Как это делается? Представим, что между негативным воздействием на вас и реакцией на это создает зазор.
Допустим, вас обидели, оскорбили. Прежде, чем реагировать, досчитайте до 100. У вас появляется время задуматься. Задать себе несколько вопросов:
Если я разозлюсь и начну кричать, осел станет умнее, а змея перестанет жалить?
Если я разозлюсь, как это скажется на моем здоровье?
Негативные эмоции напрямую разрушают иммунную, эндокринную системы.
Когда появляется зазор– вы защищаете себя. Именно право выбора, как вам реагировать на негатив является вашей свободой.
Ослы, свиньи, змеи несвободны. Они всегда действуют инстинктивно.
Вы – человек разумный, можете управлять эмоциями, чувствами и мыслями.
Когда пьяные солдаты вели брата царя Николая I на расстрел, он искренне повторял: «Господи, прости их, не ведают что творят!»
Еще больше удачи, дорогие друзья, хорошего настроения. Не давайте ослам разрушать свою жизнь. Учитесь думать позитивно, изучайте позитивную психологию, науку успеха.
Владимир Довгань
 
Как мы сами подготавливаем почву для обид? Человек стремится к жизни, насыщенной событиями, нам свойственно испытывать эмоциональный голод, который так же нестерпим, как и обычный голод. Подобно голодному человеку мы стремимся утолить недостаток эмоций при помощи всего, что оказывается под рукой.
В качестве такого экстренного «эмоционального фаст-фуда» часто используются алкоголь, сигареты, переедание и обиды. Обиды способны также становиться дурной привычкой, так как с избытком компенсируют недостаток эмоций. Именно с этим связана склонность к регулярным истерикам и слезам, надуманным переживаниям, конфликтность.
Только мы сами можем решить, обижаться нам или нет, чувствовать себя виноватым или нет. Негатив и страдания, испытываемые нами по причине обиды и чувства вины – результат нашего мышления, поэтому избавление от этого обременительного груза в наших руках.
«В конце концов, если мы хотим иметь океан возможностей, мы должны принять тот факт, что нас будет бить волнами. И если мы наберёмся опыта, то мы сможем их оседлать. И в этом случае уже нет проблем как таковых. А только захватывающее приключение для тех, кто смел и умеет мечтать.
Проблемы подобны волнам – борьба с волной бессмысленна, отнимает много сил и не приносит результата, но если воспользоваться силой волны, можно продвинуться очень далеко». Стив Павлина
«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень». Альберт Эйнштейн



"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"

Related posts