Туризм на Алтае

"Никогда не делает ошибок только тот, кто не пробует ничего нового." Альберт Эйнштейн

Туризм на Алтае

Среди районов Алтайского края есть такие, которые неофициально называют туристическими центрами региона. Эти уголки края ежегодно принимают десятки тысяч туристов со всех регионов России и из-за рубежа. В каждом из них – своя ложка меда. Например:

Змеиногорск – один из немногих муниципалитетов, где создан комитет по туризму, – структура, координирующая развитие туризма в районе и городе. Благодаря привлечению частных инвестиций в Змеиногорске отремонтирована гостиница, создан парк на городском водохранилище, зимой в окрестностях города работают подъемники для лыжников. Комитет развивает детский экологический туризм. Это Демидовский подземный Змеиногорск, аналогов которого нет во всем мире. Это первый музей горного дела на Алтае.

Змеиногорский район – это озеро Колыванское вблизи деревни Саввушка, в котором растет реликтовый водяной орех – чилим (кроме озера Колыванского, чилим растет только в озере Манжерок и нескольких мелких озерах в Бийске). Это Белорецкий форпост – крепость на левом берегу реки Белой, ныне памятник истории и архитектуры. Это восточные вершины горы Ремнюхи с Ремневским месторождением, где добывали яшму для Царицы ваз.

Чарышский район – это археологический комплекс в долине реки Сентилек, обнаруженный здесь «царский курган» называют «маленьким Стоунхенджем», аналогов которому в России нет. Это озерные каскады в верховьях реки Коргон: Белоголосовские, Абрамовские, Осиповские. Это водопады Егерский, Колыванский и Спартак. Это озера- «блюдца» на склонах Бащелакского хребта, ледяная вода которых прозрачна на пять-шесть метров вглубь. Это знаменитый «Президентский сплав» – маршрут, по которому в 2003 году по Чарышу сплавлялся президент Владимир Путин.

Солонешенский район – это каскад знаменитых водопадов на реке Шинок, «шея» одного из которых достигает 72 метров. Это самый крупный водопад в Алтайском крае. Это уникальная Денисова пещера, где были обнаружены древнейшие в Северной Азии останки человека, – их возраст 42 тысячи лет. Это многослойная стоянка Карама в долине Ануя – самый древний памятник археологии в России, ее возраст более 600 тысяч лет.

Краснощековский район – это гора Большой Монастырь с пещерой Бастион в долине реки Чарыш – памятник природы федерального значения. Это единственная в Рудном Алтае «многоэтажная» пещера Большая Прямухинская в устье реки Прямуха.

Завьяловский район – это третье по величине пресное озеро в Алтайском крае Мостовое. Это озеро Соленое (Горькое) с минерализированной водой и с целебной илово-сульфидной грязью. Это череда пресных, соленых, содовых озер, которые насыщены полезными веществами, в том числе голубой глиной.

Курьинский район – это озера Белое и Моховое – впадина в нижней части горы диаметром всего 125 метров в окружении причудливых каменных глыб. Это Колыванский хребет с наивысшей точкой – горой Синюха, на вершине которой установлен православный крест. Это святой источник, бьющий на северном склоне Синюхи. Это древняя гора Очаровательная. Это Колыванский Камнерезный Завод.

Ледники Алтая – Достоинством ледников Горного Алтая является их доступность. Они находятся на небольших абсолютных высотах, так ледник Геллера оканчивается на высоте 1970 м, Братьев Троновых -2050 м, Аккемский-2200 м, М.Ак-Тру-2220 м, Б.Ак-Тру -2420 м. Большое значение имеет положение горной страны у границ Центральной Азии, что и определяет погодные условия. Контрастный юго-восток горной страны выгодно выделяется по сравнению с другими районами. Рассматриваемая территория предоставляет выбор разных ледников Центрального, Южного и Восточного Алтая, для знакомства, изучения, ознакомительных и категорийных горных маршрутов. Миниатюрность ледников также облегчает знакомство с ними.



"

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Уж лучше голодать, чем что попало есть, И лучше одному, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
"

Related posts