Высокая самооценка – путь к успеху

"Веселые люди делают больше глупостей, чем печальные, но печальные делают большие глупости." Эвальд Христиан Клейсту

Низкая самооценка способна не только сильно отравить жизнь, но и стать причиной всех ваших неудач, как материальных так и всех прочих. Ее неприятные спутники: чувство вины, ощущение себя неудачником, не способным ни на что, не дают человеку чувствовать себя счастливым, лишают инициативы и сил двигаться вперед.
Часто человек не способен оценить себя адекватно и нередко даже не догадывается о наличии у себя низкой самооценки. Как правило, низкая самооценка закладывается еще в детстве, в том возрасте, когда мы очень внушаемы. Постоянные одергивания, замечания по поводу любой допущенной неловкости, нотации по причине плохих оценок в школе, сравнение с «хорошими» детьми — в результате родители, возможно, стремясь подтолкнуть ребенка к самосовершенствованию, отправляют его в жизнь с ощущением собственной несостоятельности, неуверенностью в себе и чувством вины.
Низкая самооценка не лучшим образом влияет на качества человека и его жизненный сценарий. Типичные проявления низкой самооценки: навязчивые мысли о невезении, о том, что ничего не получается и получиться не может, ощущение, что «не достоин», «ничего не может» и «не умеет». Это склонность к жалости к себе, концентрация на упущенных шансах, неудачах и допущенных ошибках. С таким неконструктивным набором очень сложно выстраивать собственную жизнь, соответственно — невозможно достичь высокого уровня доходов.
Происходит постоянное сравнение себя с другими людьми, заложенное в детстве. Мучают страхи быть непонятым и непринятым, зависимость от чужого мнения. Возникают сложности при общении – внутренняя зажатость не дает возможности свободно проявлять себя, быть открытым и откровенным.
Присутствует суетливость, чрезмерное желание угодить, понравиться, услужливость, либо все это может прятаться за маской холодного безразличия и пренебрежения. Человек может надевать и другие маски, поскольку ему не уютно быть самим собой, он пытается спрятаться за этими масками, но это приводит к натянутости и еще большему напряжению.
Если у вас низкая самооценка, сложно поверить в искренность чувств окружающих, так как подсознательно существует ощущение себя недостойным. Низкая самооценка может проявляться в виде сутулости, печальной мимики, делает движения скованными.
Низкая самооценка и большие деньги не совместимы, потому что мы имеем то, что мы по нашему мнению заслуживаем. Непременный атрибут низкой самооценки «я не достоин» не позволяет улучшить финансовое положение. Нередко люди, не отличающиеся блестящими способностями, спокойно зарабатывают большие деньги, так как их высокая социальная самооценка допускает это. В то время как совсем неглупые люди совершают неэффективные действия, так как их низкая самооценка позволяет им лишь выживать, ведь по их мнению большего они не достойны. Они работают на нескольких работах, их идеям и планам не суждено сбыться по причине неуверенности в себе и постоянных мыслей, что «ничего не получится». Если большим суммам денег случается заглянуть к ним, то они так или иначе уходят в никуда по причине все той же установки «я не достоин».
Психологи установили, что 95% наших эмоций определяются нашим внутренним диалогом. То, как мы разговариваем с самими собой, определяет наши эмоции и в конечном итоге нашу жизнь. Поэтому просто скажите: «Я себе нравлюсь», «Я принимаю себя», «Я достоин большего» . Говорите это постоянно. Это как принятие эмоционального витамина – повышает вашу самооценку и улучшает эмоциональное здоровье.
Наша самооценка – очень хрупкая вещь. Возможно в детстве вас много критиковали, и дальнейшие неудачи еще больше пошатнули вашу уверенность в себе, поэтому самооценку нужно постоянно поддерживать.
Низкая самооценка — низкая уверенность в себе, низкий уровень энергии, пассивность. Чем больше вы себе нравитесь, тем меньше вы боитесь критики. Чем больше вы себе нравитесь, тем больше у вас уверенности в себе, тем больше у вас энергии и больше желания попытаться сделать что-то новое, тем больше вы готовы идти на риск. Высокая самооценка разрешает наши эмоциональные проблемы. Мы становимся такими, как мы о себе думаем, поэтому так важна самооценка. Высокая самооценка – путь к успеху.



"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"

Related posts