Откуда произошло слово Алтай

"Что бы ни случилось, нужно помнить - это всего лишь жизнь, и мы прорвемся!" Дин Кунц

Откуда произошло слово Алтай

Алтайский край, в частности Змеиногорский район, имеют богатое историческое прошлое. Начальные вехиего теряются в дремучей старине. По самым скромным подсчетам ученых, со времени появления человека на Алтае прошло более 40 тысяч лет.
Откуда возникло и что означает само слово “Алтай”. Многие литературные источники утверждают, что Алтай – это “Золотые горы”, от тюркских слов “алтын “_золото и “тау”- горы. Это определение достаточно ярко подтверждается замечательными природными богатствами, которыми славятся Алтайские земли.
С глубокой древности в реках и озерах Алтая водилась рыба, густые леса его изобиловали дичью, заливные луга и степи, равнины и горы служили прекрасными пастбищами для скота. Умеренно- континентальный климат и плодородные почвы обеспечивали произрастание злаков и овощей.
Вот что говорится в описании Сибири 1683 года одним из русских путешественников: “Места зело были обильные лесами, и полями, и всякого зверя: и соболей, и лисиц, и птиц и рыбы, и бобровых речек много”.
Действительно- Золотые горы. Именно так, очевидно, и надо понимать название всей горной страны.
– Нет, – покачал головой в раздумье старый чабан, повстречавшийся Вере Ветлиной на склонах Чуйских Альп, – Однако не так. Смотри на белки, вверх. Видишь, у большой скалы как курится снегом гора? А я с отарой там еще на той неделе был – трава там выше колен. Снег сожрал траву. Тут завтра, послезавтра сожрет. Вон где зимовать буду я с овцами, – показал он в сторону глубокой долины. – А на лето опять сюда приду. Так и дед мои и деда дед всегда жили. Шесть месяцев в горах со скотом, шесть месяцев – в долинах. Так и горы назвали: “АЛТЫ” – шесть по нашему, по- алтайски, “ай” – месяц. Значит, “шесть месяцев” и будет “Алтай”.
Это было первое опровержение литературных источников, за ним последовало второе.
– Шесть-то шесть месяцев, это он правду сказал, а только старые люди по-другому толкуют, откуда такое название, заявил той же Ветлиной охотник, который встретился с ней в тайге, а потом на привале рассказывал такую легенду:
“С давних- давних времен жили люди среди этих гор. И никому никогда не удавалось выйти из них. “Где же край нашей земли?” – спрашивали они друг друга. Но никто не мог ответить на этот вопрос. Тогда вызвался Саркаптай- богатырь: “Я скажу вам, велика ли земля наша. Ждите меня шесть дней” Сел на своего богатырского коня, свистнул и перемахнул через ближайший хребет. Ждали люди шесть дней, да не вернулся богатырь в назначенный срок. Ждпли еще и еще шесть дней – напрасно. Разбрелись тогда люди по долинам и ущельям, не надеясь больше узнать правду.
Только через шесть месяцев вернулся богатырь домой, усталый и запыленный. Так велика и неприступна оказалась горная страна, что и на богатырском коне не объехать ее меньше, как за полгода”.
Что же, наверное, и этот охотник- алтаец был прав в своем толковании слова “Алтай” .
В. Тихомиров



"Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь. Не позабудь, чтобы не сглазить. Не вечны князи-вечна грязь. Омар Хайям"

Related posts