Спасатели предупреждают

"Если бы я спрашивал, чего хотят люди, они до сих пор ездили бы на повозках." Генри Форд

Спасатели предупреждают

Спасатели предупреждают, что фрагменты обломков разбившегося “Прогресса” токсичны: в состав ракетного топлива входил гептил – вещество первого класса опасности. По оценке специалистов, оно в шесть раз токсичнее синильной кислоты.
“Гептила не боимся, но по заповеднику лишний раз не шастаем
Говорят, что еще лет 25 назад за произнесенное вслух слово “гептил” можно было угодить в тюрьму. Между тем, химики, экологи, местные жители и туристы – любители путешествовать по Горному Алтаю – о токсичности космических обломков знают уже давно. И давно обсуждают эту проблему.
Так, после запуска одного из “Союзов” на сайте “Клуба любителей Горного Алтая” Ал-тайу сделали такую запись: “Если будет хорошая погода, то через несколько минут после старта над Горным Алтаем можно будет наблюдать очень красивый опознанный летающий объект. Ну, и если все пойдет штатно, то сброс отработанной ступени как всегда – над Алтайским государственным заповедником. Плюс – минус 100 км. (…) Космический корабль “Союз ТМА-17” выводится на орбиту носителем “Союз ФГ”, двигатели которого работают на кислороде и керосине и, таким образом, являются экологически чистыми. Так что на этот раз гептила не боимся, по заповеднику лишний раз не шастаем, чтобы по голове не стукнуло”.
Алтайский феномен: “желтые дети”
На этом же сайте, помимо фотографий и описаний красот Горного Алтая, можно найти и научныеисследования, посвященные гептилу. В одном из них говорится: “В настоящее время мы имеем экспериментальное подтверждение токсического влияния компонентов ракетного топлива (гептил) на биологические объекты, объясняющее многие патологические состояния у людей, проживающих в районах загрязнения. Эти работы были проведены в Научно-исследовательском институте биохимии СО РАМН (г. Новосибирск) под руководством академика РАМН Л.Е. Панина”.
“Гептил попадает в окружающую среду главным образом путем дисперсии его в атмосфере и при проливе остатков топлива в момент падения топливных баков на землю. Наличие продуктов его распада, по некоторым официальным сообщениям, обнаруживается только в почве и на растительности. Ни в воде, ни в воздухе, ни в продуктах питания ни разу не были обнаружены даже продукты его распада”, – делают выводы ученые. – Однако высокая заболеваемость населения, проживающего на территории, прилегающей к районам падения, свидетельствует о том, что на него постоянно действуют какие-то токсические факторы. Проведение анализа этой заболеваемости осложняется тем, что клинические проявления отравления гептилом и его производными носят неспецифический характер”.
Как свидетельствуют ученые, “клиническая картина отравления гидразином зависит от пути поступления его в организм, дозы и длительности воздействия. Она настолько полиморфна (от легкой тошноты и головокружения до тяжелых бронхоспазмов, нейротоксикоза и поражения печени) и настолько неспецифична, что трудно доказать, чем именно вызваны наблюдаемые явления”.
Между тем, как пишут ученые, неоднократно поднималась проблема алтайского феномена – “желтые дети”, рождение которых связывают с токсическим воздействием гептила на беременных женщин, у которых развивалась анемия. Так, например, в 1989 году Тальменский район приобрел печальную известность в связи с рождением так называемых “желтых детей”. Летом 1989 года в двух удаленных друг от друга районах – Локтевском и Тальменском – стали регистрироваться с нарастающей частотой желтухи новорожденных. С 1990 года заболевание стали регистрировать и в других районах Алтая.
“Сам феномен “желтые дети” не является чисто алтайским, – поясняют исследователи. – Рождение “желтых детей” наблюдалось также в Астраханской области, Башкирии и других местах, где действовали уже другие экологические факторы. Однако один из них тот же: токсические элементы ракетного топлива. Сегодня мы знаем, что это гептил”.
В 2003 году разговора с “космическими” военными не вышло
В журнале “Экология и право” еще за 2003 год по данной проблеме высказался доктор химических наук, президент Союза “За химическую безопасность” Лев Федоров.
Эта статья появилась после встречи лицом к лицу представителей Минобороны и общественности – экологических организаций и журналистов. Разговор шел о токсичном ракетном топливе, в народе именуемом гептилом. Федоров заявил: “Миллионы россиян получили отравления от микродоз гептила”. Но “космические” военные, по словам Федорова, разговаривали с общественностью неохотно.
Доктор химических наук констатирует: “К сожалению, за четыре часа непрерывного “диалога” участникам встречи не удалось достичь ни одной точки соприкосновения”. При этом Лев Федоров в своей статье отмечает: “Генерал Виктор Ремишевский (в те годы – начальник эксплуатации и ремонта вооружения космических войск. – Прим. ред.) не мог не признать, что у него нет полной информации об общем количестве ступеней гептильных ракет, свалившихся за десятилетия боевого дежурства на различные регионы страны. В первую очередь – на Якутию, не говоря уж об Алтайском и Красноярском краях, о Томской области… Список этот можно продолжить, причем было этих упавших ступеней с гептилом – много тысяч”.
Врачи: “Пока пострадавших нет”
После того, как стало известно о возможной токсичности обломков разбившегося “Прогресса”, Вести.Ru связались с главным врачом ЦРБ Чойского района республики Алтай Александром Хряпенковым.
Некоторые СМИ сообщают о десятках якобы отравившихся гептилом в районе падения “Прогресса”, однако главврач ЦРБ эту информацию не подтвердил. “Ни одного пострадавшего мы не видели, за медпомощью никто не обращался, и никаких сведений о пострадавших нет”, – сказал Хряпенков.
Сейчас, по его словам, МЧС везде выставило кордоны и запрещает посещать лес. “По гептилу ситуация понятная, но сколько раз брали пробу воды и воздуха, ничего опасного не находили. Гептил ведь содержится на растениях и в почве, так что главное – чтобы народ за орехами и ягодами в лес не ходил”, – говорит главврач ЦРБ.
По его словам, местные жители находят “космические” обломки очень часто. “Я и сам находил, – признается Хряпенков. – Но мы к ним не прикасаемся. Потому что остатки гептила на поверхности обломков все равно существуют”.
Местные жители уже приучены к тому, что на пути могут встретиться токсичные обломки ракет. Так что, по признанию врача, страха как такового нет. “Но есть дискомфорт, – признается он. – Потому что ты сам-то вряд ли пострадаешь. Но то, что пострадала природа, а, следовательно, и люди, которые проживают в районе падения “Прогресса”, – это наверняка”.
24 августа с космодрома “Байконур” был произведен пуск ракеты-носителя “Союз-У” с грузовым транспортным кораблем “Прогресс М-12М” с грузом для Международной космической станции. Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате произошло падение космического корабля “Прогресс М-12М” на территории Республики Алтай.
Сегодня пришло сообщение о том, что Генпрокуратура организовала проверку по фактам падения космического корабля “Прогресс”.

Источник: http://www.vesti.ru/



""История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную". (С) Сталин"

Related posts