"ЗОЛОТО ЗМЕИНОЙ ГОРЫ"

"Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро." Генри Форд

 

“ЗОЛОТО ЗМЕИНОЙ ГОРЫ”

Весной 1826-го года в Петербургском Университете происходит необычное событие: Ученый Совет выделяет одному из своих профессоров 20 000 рублей. Деньги не просто огромные – немыслимые по тем временам! Даже экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева в Антарктиду было выплачено меньше – всего 15 тысяч! Странно, но источник финансирования в документах Университета не обозначен. Хотя деньги явно пришли со стороны: сам университет тогда, как и сейчас, не имел широких финансовых возможностей. Но вот что самое странное: из документов следует, что 20 000 рублей были выплачены не для какого-то масштабного исследования, а на поездку некоего профессора Ледебура для изучения растений южных районов Алтая. Более того, судя по документам, планировалось, что профессор отправится на Алтай один, без ассистентов – чего еще не случалось в истории ни одной научной экспедиции.

Однако, что самое странное – профессор-ботаник почему-то интересовался на Алтае не растениями, а Змеиногорским горнорудным производством. Почему? Быть может, речь шла о первом в истории России случае промышленного шпионажа? Какова же была истинная цель приезда профессора в Змеиногорск?

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ – промышленный шпионаж. Но в этом случае, что такого особенного было в Змеиногорском руднике? Известно, что еще в начале 18 века Демидовы поставили там свой завод, на котором из руды выплавляли медь. Завод был необычным: все без исключения цеха находились под землей. Это был настоящий подземный город Демидовых, на 10 этажей вглубь. Однако, – что самое важное – на этом предприятии мастером Фроловым была разработана и установлена уникальная система гигантских колес и желобов, которые с помощью воды полностью механизировали всё производство. В те времена такого не было нигде в Европе! И что самое удивительное, даже самые знающие историки техники до сих пор не знают о существовании этого гидросилового сооружения. Уж не это ли сооружение было целью профессора Ледебура? Вряд ли. Хотя колесо Фролова и остатки гидросиловой установки до сих пор находятся в подземном руднике. «Искатели» принимают решение исследовать рудник и найти подземный город Демидовых.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ – там золото моют в горах? Демидовский рудник отошел в казну в 1744 году – после того, как в Змеиногорске было найдено золото и серебро: тогда существовала императорская монополия, и выплавлять драгоценные металлы из руды имело право только государство. Но возможно, управляющие рудника, которых никто не контролировал, сами тайно занимались выплавкой драгметаллов? Очень похоже, что так оно и было: подземный город соединялся специальными тоннелями с приказной конторой и домами вольных мастеров. Не надо было выходить на поверхность земли, чтобы вернуться с работы домой или справиться о чем-либо в конторе. Скорее всего, завод был спроектирован таким образом неслучайно. К тому же, «Искателям» удалось найти очень странный подземный ход, выводящий из рудника далеко за пределы города. По нему вполне могли тайно идти вагонетки с рудой. Нам также удалось проникнуть в рудник на самые нижние ярусы и обнаружить там признаки плавильного производства. Значит, Ледебур теоретически мог быть ревизором инкогнито, которому поручили выяснить, какие запрещенные дела творятся на руднике? Но кто поручил?

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ – проверка Третьего отделения. Похоже, Карл Ледебур действовал по заданию Третьего отделения. «Искателям» удалось найти документы, подтверждающие эту гипотезу. К тому же, огромные деньги на экспедицию Ледебура выплатил сам министр финансов Канкрин, известный своей прижимистостью. Вероятно, под прикрытием биологической экспедиции на Алтай Ледебур должен был провести проверку дел, которые вершатся на Змеиногорском руднике. Поэтому его «научная» экспедиция и была так хорошо профинансирована. Государство подозревало, что Демидовы на своем необычном подземном заводе тайком выплавляют из руды не только медь, но и серебро и золото. Проверить это и должен был Ледебур.

Съемки «Искателей» проходили в Змеиногорске, где до сих пор сохранился уникальный подземный город Демидовых. Этот колоссальный исторический объект был впервые показан по телевидению.

Авторы сценария Глеб Чернявский и Иева Пожарская

Режиссер Инна Кокорина




"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было. Фридрих Ницше"

Related posts