Энтропия разрушает каждый бизнес

"Успех должен измеряться не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, которые ему пришлось преодолеть на пути к успеху." Букер Т. Вашингтон

Сколько трудов бы вы не прикладывали, ваш бизнес стремится к тому, чтобы разрушиться.

Сотрудники будут стараться делать меньше. Клиенты будут стараться покупать дешевле. Контролирующие органы будут стараться наложить на вас штрафы побольше или вообще закрыть.

Ваш бизнес — это Вселенная в миниатюре. Термодинамическая система, подчиняющаяся Энтропии — стремлению к хаосу и беспорядку. Можно злиться и обижаться. Взывать сотрудников к совести, упрашивать клиентов… Бесполезно.

Вы строите систему, чтобы упорядочить пространство. Но само пространство внутри системы стремится к беспорядку.

Взгляните на ваших сотрудников и на окружающих вас людей как на силы хаоса. У этих сил есть определенные свойства. С ними невозможно договориться. На них можно лишь влиять, вызывая обратную реакцию.

Получать больше, отдавать меньше — основной закон, которому подчинено большинство живых существ. Но что будет, если все сотрудники вашей компании получат свободу выбора и начнут ему подчиняться?

Стремление отдавать меньше начнет нарастать с каждым днем. Как и стремление забирать больше. К вам приходят зазвездившиеся менеджеры с просьбами повысить им оклад? «С какой стати?» — спрашиваете их вы. «Потому что я давно работаю» — отвечают они. Стремление забрать побольше увеличилось. А работают эти менеджеры с меньшей отдачей, чем вон тот новичок. Стремление отдавать уменьшилось.

Происходящее норма. Бороться с этим бессмысленно. Меняйте элементы местами — повышайте по служебной лестнице, давайте сложнее задачи. Или меняйте сами элементы — увольняйте старичков, нанимайте новичков.

Система без правил, на ручном управлении, рано или поздно идет в разнос. У вас приворовывают каждый день по упаковке сахара и вы это объясняете тем, что по другому никак, так во всей нише? Завтра у вас начнут воровать вагонами.

Только твердая воля и ясные правила, заставят силы Хаоса работать на благо системы. Так, однажды подчинив огонь и заставив его гореть в узких границах очага, люди усложнили этот систему. Теперь силы Хаоса толкают многотонные корабли на орбиту Земли.

Всегда помните, сколько трудов бы вы не прикладывали, ваш бизнес будет стремиться к тому, чтобы разрушиться… Бодрствуйте. Держите все под контролем.



"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.   Генри Торо"

Related posts