Чем заменить алкоголь?

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения." А. Эйнштейн

Причин выпить очень много. Это и народные традиции и бытовые и социальные. На первую вскидку перечислим: – настроение плохое;- хорошее настроение; – поссорился;- на работе по проблемы;- встретил друга… и так без конца. Как говорят : «Был бы повод!»

Стресс, напряжение, беспокойство, это всё досталось нам из прошлой жизни человечества, когда надо было кого то «поймать и зажарить» или тебя могли съесть целиком.

За внутреннее состояние и самочувствие отвечает вегетативная нервная система, которая имеет два подотдела.

Симпатическую и парасимпатическую нервные системы.

Симпатическая отвечает за мобилизацию организма во время опасности, это выражается в учащении сердцебиения и дыхания,расширение зрачков.

Парасимпатическая — это антагонист, зрачки сужаются, частота пульса снижается, наступает сонливость.

Одновременно эти две системы работать не могут. Стоит активировать одну, угнетается другая и на оборот.

Алкоголь — это сильнейший психотроп, который вначале возбуждает, а затем переводит в состояние расслабления. На короткий период алкоголь устраняет тревогу. Если не пить, то через определённый период всё начинает раздражать, стресс усиливается и самый простой способ, это опять доза алкоголя. Такой способ избавления ведёт в никуда, а чаще всего в яму.

Давайте попробуем разобраться, чем можно заменить алкоголь и получить эффект снятия стресса и вообще изменения своей жизни.

Когда человек бросает пить алкоголь, то он попадает в состояние постоянного напряжения нервной системы. Он не может и не умеет расслабиться. Это не получается вообще. Значит необходимо это сделать физически.

Природа сама давно придумала метод снятия стресса. Вспомните фильм с участием Челентано «Укрощение строптивого», где он что бы снять напряжение, переколол кучу дров. То есть жёсткие физические напряжения приводят к ещё большему возбуждению симпатической нервной системы и когда мы в результате физической нагрузки доводим себя до усталости, автоматически включается парасимпатическая нервная система, которая ведёт к расслаблению и снятию напряжения в организме.

Вот мы получили на физиологическом уровне тот же механизм. Напрягли, а затем расслабили. Только это уже не иллюзия, а целая работа, мы задействовали в него весь организм. С не привычки он будет бастовать. Точно так, как и вначале с водкой. И тошнить, и болеть и будете говорить..»что больше ни..ни», но шли и пили потом, хоть опять было плохо, пока это уже не приучило ваш организм.

Так и с физической нагрузкой. Нужно потерпеть, внести это в привычку, в режим. Потом это станет системой и напрягать не будет. Если организм не готов к мощной физической нагрузке, то интенсивная ходьба поможет решить эту ситуацию. Только расстояние для ходьбы должно быть приличное , не менее 10 км.

Вот такими способами мы заменим алкоголь. Когда тревога и напряжение, то сразу жёсткая физическая нагрузка. Я уверяю вас, что скоро почувствуете кайф от усталости и расслабления, а также от появившейся энергии внутри вас, в уверенности в себе.

Научиться отдыхать тоже придётся. Так как после физических упражнений мышцам нужен отдых. Боли в мышцах устраняют повторные упражнения,только в лёгком виде. Хороший сон, прогулки на ночь, контрастный душ, баня.

И третье — это всё должно стать образом жизни. Так как поделать пару месяцев и всё…не получится! Избавиться просто так от проблемы «запить» не выйдет. Но поменяв свой образ жизни вы получите новое тело, приятный внешний вид, откроются новые жизненные перспективы.

Берите в руки себя, просите помощи у друзей, приходите в зал и ищите себе компанию сподвижников, так как одному справиться всегда очень сложно.

Спасибо всем, кто дочитал мою статью до конца. Очень благодарен за внимание, которое Вы оказали мне.

Пишите свои замечания и предложения. Если понравилось, то ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал, делитесь с другими. Я всё внимательно читаю и в новых своих статьях отвечу на все возникшие вопросы.

Владимир Сидоренко

Тренер по карате.



"Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. Энтони Роббинс"

Related posts