Феноменальные возможности мозга

"Наилучший порядок вещей — тот, при котором мне предназначено быть, и к чёрту лучший из миров, если меня в нём нет!" Дени Дидро

Феноменальные возможности мозга, которые помогут организовать ваш день

О том, как знание нейробиологии может сделать человека намного продуктивнее – рассказывает бывший агент ФБР.

Человеческий мозг каждый день «атакуют» тонны информации, стараясь завладеть его ресурсами. Однако, мозг с удивительной способностью отметает все ненужное, и фильтрует всю получаемую информацию таким образом, что оставляет для человека только нужное и полезное, сообщает comandir.com.

Каким образом ему (мозгу) удается обрабатывать массу сложных данных и самовосстанавливаться? Только с помощью самого человека, который, работая в тандеме со своим мышлением, добивается нужного результата.

Итак, примите во внимание следующие факты.

1.Цените то, что делаете: так хочет ваш мозг

На работоспособности человека сказывается гормон «дофамин». Это гормон удовольствия, который генерируется, когда человек ожидает вознаграждения за свой труд и мотивирован на выполнение задания, которое он готов выполнить, вкладывая в работу всю душу. То-есть, уровень дофамина напрямую связан с нашим желанием и готовностью работать.

Ученые проанализировали мозговую активность двух групп людей: одних называют карьеристами, которые ради получения своей награды готовы трудиться до седьмого пота, а других называют бездельниками, которые работают «спустя рукава».

Во время исследования ученые обнаружили, что у «карьеристов» в области мозга, отвечающей за поощрение и мотивацию, сконцентрировался более высокий уровень дофамина.

У «бездельников» — более низкий, и он больше образовывался в зоне, которой подконтрольны эмоции и риск.

Ученые отмечают, что ничто не заставит человека стать «карьеристом», если он не ждет вознаграждения за свою работу.

Если человек почувствует, что его деятельность имеет для него ценность — дофамин начнет вырабатываться в нужных областях.

Начинайте день с трудной работы
Многие люди, которые не любят свою работу (но работать нужно), заставляют себя трудиться, включая силу воли. Но тут палка о двух концах: силу воли, как мышцу, можно укрепить, а можно ее и травмировать, повесив на нее непомерную нагрузку. Замечено, что сила воли и самоконтроль достигают своего пика ранним утром. Поэтому ученые рекомендуют браться за самые сложные дела с утра, чтобы решить их первыми.

Ваш мозг хочет, чтобы вы использовали списки
Самый эффективный для мозга способ воспринимать и систематизировать информацию – это составление списка текущих дел, что для мозга является ключом к более организованному и продуктивному мышлению.

Составьте старые добрые списки дел. Они освободят ваши  мыслительные ресурсы для других более важных задач.

Мозгу угодно, чтобы вы выделяли главное
Ученые утверждают, что мозг человека воспринимает информацию пространственно. Поэтому легче запоминается информация, записанная в маркированных или нумерованных списках.

Записывать надо все коротко и по делу, будь то перечень покупок, список запланированных на день дел, или корпоративная презентация.

Ведите записи ваших дел: так угодно мозгу
Люди лучше запоминают лекции, когда записывают их от руки: обычные бумага и ручка — лучшие инструменты для обучения.

Когда вы делаете заметки на бумаге, ваш мозг обращает внимание на эту информацию.  вы заставляете ваш мозг обратить внимание на эту информацию. Мозг принимает это, как сигнал важного сведения, и запомнит его на дольше.

Ваш мозг призывает к движению
Исследования ученых показали, что определенные области мозга способны производить новые нервные клетки, а стимулировать этот процесс можно с помощью физических упражнений.

Занимаясь физкультурой — можно ускорить сердечный ритм. Даже 20–30-минутная прогулка может стимулировать рост новых нервных клеток.



"Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было. Фридрих Ницше"

Related posts