Старинный городской дом в Змеиногорске

"Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется." Козьма Прутков

Старинный городской дом в Змеиногорске

Весь исторический центр города Змеиногорск состоит из старинных домов 18 и 19 веков. Местные власти предпринимают все усилия для сохранения его в первозданном историческом виде. Старинный городской дом  — это одна из визитных карточек города.

История города Змеиногорск

История города Змеиногорск началась в далёком 1736 году. В том году рудознатец Фёдор Лелеснов нашёл очень богатое месторождение серебра. Но нашёл он это месторождение не случайно. На горе Змеиной находились ещё более древние горные выработки. Их то он и обнаружил.
И уже потом оказалось, что месторождение богато не только серебром, но и золотом и медью. Российский промышленник Акинфий Демидов основал здесь рудник и в 1744 году построил крепость для его защиты.
Змеиногорский старинный городской дом
Город Змеиногорск стал крупным культурным и промышленным центром. Его известность не ограничивалась только Российской Империей. Сюда приезжали и европейские учёные. Они были в восторге не только от увиденного горного производства, но и от красивейшей природы этих мест.
С этими местами связаны изобретения И.И. Ползунова и их применение. А инженеры, руководившие работами на руднике К.Д. Фролов и П.К. Фролов остались в истории отечественной науки и технической мысли на века.
Здесь была построена первая в России чугунная рельсовая дорога. Здесь была создана уникальная по тем временам механизированная система откачки воды из подземных выработок и подъёма руды на поверхность.
Двухэтажный старинный городской дом
Здесь в 1827 году по инициативе и под руководством начальника Колывано-Воскресенских заводов П.К. Фролова был построен первый в России музей горного дела. Здание музея было построено из кирпича, что по тем временам было вообще уникальным явлением. Музей с небольшими перерывами работает и по сей день.
До середины 19 века, а это более 100 лет, Змеиногорский рудник был единственным и основным поставщиком серебра и золота для Российской Империи.

Старинный дом

Развитие Змеиногорска дало толчок для становления и развития других городов Алтая, в том числе и Барнаула. Когда то Змеиногорск был куда больше тогдашнего Барнаула, нынешней столицы Алтайского края. Но сегодня Змеиногорск — тихий провинциальный город. Население его чуть более 11 тысяч человек.
Побывав один раз на Рудном Алтае, увидев красоту этих мест, прикоснувшись к истории этого края, непременно захочется посетить его вновь. Лучшее время для этого – лето и ранняя осень. Слышали про Колыванское озеро? Тогда в путь!

Фотографии старинных городских домов Змеиногорска

Купеческие лавки – это не утилитарное сооружение. Это здание не лишённое изящества и красоты. Например лавка купца Воробьёвского.
Лавка купца Воробьёвского
Улица Старого Змеиногорска выглядит очаровательно. Всё здесь дышит стариной. Кстати, все здания центральной части города каменные, что несомненно говорит о его статусе в то время.
Улица старого Змеиногорска
Здание первого в России музея Горного дела. Перед зданием — немногие сохранившиеся до наших дней пушки Змеиногорской крепости. Крепость, к сожалению не сохранилась. Зато во дворе музея можно увидеть копию одной из её башен.
Музей горного дела
Прогулка по старинному центру Змеиногорска остаётся в памяти надолго. Но всё же на фото не передать всей красоты и оригинальности его старинных городских домов. Это надо увидеть лично.
Источник: http://dom-izba.ru/starinnyj-gorodskoj-dom-v-zmeinogorske.html



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"

Related posts